Наследие В.И. Лихоносова

26-05-2021

Свет души человеческой

Будучи вдали от дома, ты всегда можешь прочесть о ней и не просто представить себя там, а ощутить, как близко на самом деле твой дом – он здесь, в душе. Он никуда не уходил и всегда будет греть своим исцеляющим теплом.

Читать далее
20-05-2021

В. И. Лихоносов: «Что в душе, то и свято…»

Наира Арзуманян. «Думаю, меня завела в литературу моя душа»[1] – считает Виктор Иванович Лихоносов. Действительно, мало кто сможет поспорить с тем, что душа не просто привела его в литературу, но и осталась быть путеводной звездой в этом нелегком труде.

Читать далее
19-05-2021

Виктор Лихоносов: «Труд, который перестали ценить»

Бывает, проснешься ранним утром, а за окном туман, скользящий по соседскому огороду, запах травы, которую скосили еще вчера и щебетание воробьев, свивших гнездо у тебя под окном.

Читать далее
18-05-2021

Публицистика В. И. Лихоносова: о Родине, эмиграции, дружбе, любви и уроках

Наира Арзуманян. Родина… Много ли сегодня тех, кто действительно дорожит землей предков своих? Много ли тех, у кого душа исстрадалась по бедам отечества? Имена скольких ратоборцев за жизнь, память и русскую культуру сегодня насчитаем? 

Читать далее
17-05-2021

Виктор Лихоносов: «память в чернилах»

Память состоит из множества обломков воспоминаний: некоторые из них остаются с нами надолго в силу своей важности и не забываются никогда, другие же теряются в череде сотни тысяч других, похожих и не очень.

Читать далее
30-04-2021

Русь Виктора Лихоносова

Валентин Распутин. Виктора Лихоносова считали то «деревенщиком», то городским писателем, то — по последнему роману — писателем казачьего быта.

Читать далее
30-04-2021

Виктор Лихоносов как ментальная карта по поиску русской души

Что делает писателя – русским писателем? На первый взгляд, его национальная принадлежность – но сколько же людей пишут на великом и могучем, оскверняя и переворачивая самую суть его, отворачивая читателей от вопросов моральных и нравственных, представляющих главную ценность нашей литературы?

Читать далее
29-04-2021

Родной писатель

Мы уезжали из Вешенской через хутор Кружилинский, который находится в стороне от главной дороги на Миллерово. Середина лета, но после ночного дождя похолодало, и в степи разыгрался ветер.

Читать далее
28-04-2021

Тысячелетний летописец

На заре своей молодости я прочитал впервые «Тихий Дон». Отныне горизонт был закрыт Шолоховым; о станице Вёшенской, где он жил, я думал постоянно и помню, что мечта побывать там была такой же сказочно сладкой, как потом мечта о Тригорском, Ясной Поляне и Тамани.

Читать далее
27-04-2021

В самое сердце

В ноябре месяце исполнилось 60 лет со дня кончины в Париже великого русского писателя И. А. Бунина. На столе моем лежит книга А. К. Бабореко 1967 года издания, в ней впервые напечатано письмо вдовы Веры Николаевны о последних часах Ивана Алексеевича.

Читать далее
15-04-2021

Образ Родины в творчестве В.И. Лихоносова

Признаваясь в своей любви к России, В. И. Лихоносов замечает: «Мне всегда кажется, что милее нет места на земле и нигде в такой тишине и уютности никто не живет.

Читать далее
04-02-2021

Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает Вас принять участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории», которая состоится 21 мая 2021 года. Она будет приурочена к 85-летию со дня рождения классика русской литературы.

Читать далее
23-10-2020

Мужское и женское в творчестве В. М. Шукшина и В. И. Лихоносова

Федор Михайлович Достоевский писал: «Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви» [2],  эти слова открывают для нас простую истину: жизнь человеческая основана на любви. Если любви не будет, то и жизни не будет. Наступит сразу очень быстрая гибель, смерть этого мира.

Читать далее
20-10-2020

Образ дома и Родины в творчестве Виктора Лихоносова и Юрия Казакова

Творчество Виктора Лихоносова глубоко охарактеризовал Валентин Распутин, написав: «Виктора Лихоносова считали то «деревенщиком», то городским писателем, то... писателем казачьего быта. А он никогда ни в какую группу не вмещался, ни на какой «литературной улице» не проживал, его всегда тянуло на простор, в древнерусскую степь с далёкими горизонтами, к холмам былой славы и к местам, возвышающимся в поле русской жизни духовными святынями».

Читать далее
17-10-2020

Мелодия эпохи прошлого в повести В.И. Лихоносова «На долгую память»

Восприятие художественной литературы человеком – процесс значительно глубокий и трудный. И связывать его исключительно с читательским «опытом» неправомерно, поскольку на полноценное понимание литературного произведения влияет и культурный «опыт»: знакомство с музыкальным, театральным, киноискусством, живописью, архитектурой и скульптурой, а отсюда прямая зависимость от степени внимания и интереса адресата.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4