Наследие В.И. Лихоносова

08-07-2022

Скорбь…

Александр Новосельцев. Дважды, летом 2008 и 2010 года у меня - в Ельце и деревне - гостил Виктор Иванович Лихоносов. Долгих полвека любовь к Бунину вела его в наши, бунинские места. Первая поездка, в дни выездного пленума Союза Писателей, познакомила нас.

Читать далее
05-07-2022

Последний рыцарь русской литературы

Ирина Вострикова. «Нет, никому из нынешних писателей, да, думаю, и никому из будущих не дотянуться до той пронзительной щемящей ноты русской прозы, когда она читается как молитва. Таким даром от Господа был награждён единственный из нас — Виктор Лихоносов».

Читать далее
18-06-2022

«Но сердце благороднее головы…» - размышления о творчестве В. И. Лихоносова

Воистину, русская душа – это дебри, разобраться в которых бывает не то что трудно – подчас практически невозможно. И мы то и дело, находя в книге или песне какой-то неведомый лирический отзвук, мотив, близкий самому биению нашего сердца, не в силах осознать, что роднит далекого автора и всех нас.

Читать далее
31-05-2022

Прошлое, настоящее и будущее Виктора Ивановича Лихоносова

Виктор Иванович Лихоносов… Думаю, не одной мне это имя стало известно не так давно (и это, я скажу откровенно, всё же является огромным упущением). Что же о нём пишут, как его характеризуют и кем он является в глазах других людей?

Читать далее
28-05-2022

Образ генерала Корнилова как проявитель национальной памяти в мире Лихоносова и человека XXI века

Как народ, так и человек становится национальным благодаря тому, что и тот и другой формирует, развивает, совершенствует свою национальную память знанием, хранением, запоминанием и воспроизведением наиболее важных событий национальной истории во взаимоотношении с окружающими народами.

Читать далее
12-05-2022

О личном восприятии творчества В.И. Лихоносова

Виктор Иванович Лихоносов известен как певец Кубани и казачества, автор литературного памятника дореволюционному Екатеринодару «Наш маленький Париж», настоящий патриот юга России, воспевающий его плодородную землю. Но родился он в далёкой Сибири, на станции Топки и прожил там 20 лет.

Читать далее
26-03-2022

Священная миссия Виктора Лихоносова

9 марта исполнилось ровно полгода с момента трагического ухода одного из столпов русской классической литературы Виктора Ивановича Лихоносова – человека, который выступал за священное право русской национальной культуры на существование.

Читать далее
29-09-2021

СМИ о смерти В.И. Лихоносова

Узнав о смерти великого русского писателя, какое-то время просто сидела в тишине – было сложно представить себе, что его больше нет, ведь видела его совсем недавно, на научно-практической конференции, слушала его слова – говорил он медленно и певуче, мягко и звонко.

Читать далее
02-09-2021

Простодушная игра Виктора Лихоносова

В Тамани теперь есть поклонное место, куда будут приходить родные, близкие и почитатели раздумчивого таланта писателя, таланта говорить проникновенно, необычно о литературе, о высоких переживаниях, иногда с мягкой укоризной и наставлениями к молодежи.

Читать далее
15-06-2021

Виктор Лихоносов – русский по чувству

Духовную направленность своего творчества очень емко охарактеризовал сам Виктор Иванович: «Я считаю себя русским писателем. Русским по чувству. Когда меня спрашивают, за что я люблю Бунина, объясняю: за русское чувство.

Читать далее
15-06-2021

Образ Родины в творчестве В. И. Лихоносова (на примере романа «Наш Маленький Париж»)

Признаваясь в своей любви к России, В. И. Лихоносов замечает: «Мне всегда кажется, что милее нет места на земле и нигде в такой тишине и уютности никто не живет. Господи, какую скорбь красоты и истории ты мне даровал».

Читать далее
11-06-2021

Лихоносовская конференция на факультете журналистики КубГУ

Виктор Иванович обратился к аудитории: «Любите литературу. Она нечаянно приносит счастье и тому, кто не связал с ней свою жизнь. Я всегда говорю, что литература спасла меня».

Читать далее
04-06-2021

Вечные ценности в произведениях «Люблю тебя светло», «Осень в Тамани» и «Элегия» В.И. Лихоносова

Иногда откроешь книгу и ничего не чувствуешь: задали прочитать для экзамена или просто – надо, потому что все читают: известное, классика. Сердце закрыто, глаза возвращаются к предыдущим строкам, чтобы уловить смысл, но это бесполезно, так как душа к ним глуха.

Читать далее
02-06-2021

Неповторимость Виктора Лихоносова

Виктор Лихоносов – писатель, литератор, добившийся многого в своей деятельности. Одно из его произведений: рассказ «Брянские» вошел в «Шедевры русской литературы 20 века», но кроме него есть произведения не менее лирические и цепляющие внимание читателя.

Читать далее
31-05-2021

Творчество Виктора Лихоносова: ощущение бесконечной доброты и тепла

Публицистика, равно как и проза, нашего кубанского писателя, человека с «русским» чувством Виктора Ивановича Лихоносова неминуемо рождает в душе каждого читателя ощущение бесконечной доброты и тепла.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4