Погасшие лампочки

Екатерина Обризан

Беззаботное ловишь невольно. Будь ты в своих мыслях, полностью поглощенным, без особого труда отвлекаешься на чьи-то диалоги. Простым языком сказанное, на день запечатлеется в голове, не избавишься. Глупые фразы, смех, юношеское волнение в голосе и бурные эмоции, ничем ещё не испорченные. Пройдёт время и лампочки, одна за одной, начнут гаснуть. И на их место вкрутится взрослость. Со всей ее будничностью и постоянством, занятостью и сдержанностью. Конечно, исключения бывают, и все это отчасти преувеличено, но,  с возрастом начинаешь говорить: «Ощутил на личном опыте». Окутал себя предрассудками, обулся в мнимую занятость и затянул на шее шелковый платок безразличия. К чему эта серьезность? К чему это ярое желание отрицать все бессмысленно-глупое, без чего невозможно быть по-настоящему счастливым? Сваливаем все на вынужденную смену резко погасших лампочек. Как же все это глупо.

РАДИ ЧЕГО-ТО

Я открываю дверь и впускаю. Впускаю огрубевшие пальцы, мокрые от дождя волосы, тёплую чёрную куртку, грустный взгляд и растерянную улыбку.

Я впускаю холодный воздух, мелодию того же композитора, что звучал слезами на моих щеках ранее.

Я впускаю звучание скрипки, нервы которой на пределе.

Я впускаю волнение и беззаботную радость, тёплое и честное объятие, запах чего-то родного, чуткое прикосновение и закрытые веки, глубокий вдох и спокойный выдох.

Я впускаю свет и присутствие, время и его быстротечность, молодость и старость, глупость и дикую серьезность, смех и тяжелое дыхание, встречи и расставания, закрытые двери метро и открытые окна кофеен.

Я впускаю.

Впускаю лишь ТЕБЯ.

Тебя, в ком заключаются эти строки.

Ведь, либо полностью, либо впустую.

ЕСТЬ ЛИ У ЭТОЙ ИСТОРИИ НАЧАЛО И КОНЕЦ?

Она позволила глупости быть надменной, бесстрастной и резкой. Она повысила голос, почувствовала камень в горле, раскалённые слёзы, что падали на пол. С болью собирая, растеряла себя.

Она не хлопала дверью, не касалась грубо, не кричала ему вслед.

Подтянула колени, это одинокое впредь объятие, тяжелое дыхание. Прерывистое. Глотая воздух.

Прошло время. Или же утерялось. Надменность глупости не утихала. Пульсировала. Высказывалась. Губила.

Она не помнила причины тех действий, не помнила его слов, растерянности. Она была чужда ему.

Она растеряла себя.

Глухой звук. Рассеянность. Холодные руки.

Он понял, кто это. Сердце облилось чем-то тёплым. Кровью или любовью?

Он страстно желал. Ради неё. Притупить боль и распрощаться с глупостью, что бесстрастно рушила все чудесное.

Она не позволяла, считала себя недостойной. Недостойной тех трёх слов, что он произнёс в тот светлый, обнажающий день.

Она озарилась светом и тут же погасла. Капля попала на зажженную спичку.

Она убежала. Желая оставить.

Он следом. Промокли. Бросили тот красный зонт на остановке. Захлопнули дверью дважды.

А потом:

Она позволила глупости быть надменной, бесстрастной и резкой. Она повысила голос, почувствовала камень в горле, раскалённые слёзы, что падали на пол.

С болью собирая, растеряла себя.

Я (не) ПЕРЕСТАНУ

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я перестану поздно засыпать и рано просыпаться, потирая глаза и скрываясь от ярких солнечных лучей.

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я перестану заваривать чашку крепкого чая, а затем грезить о кофе без сахара.

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я перестану оставлять место глупым мыслям, грузиться и тяжело вздыхать, вечно думая и рассуждая про себя.

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я перестану волноваться, но ни за что не перестану браться за все и сразу, жаждать и стремиться.

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я скажу СПАСИБО. За следование своим принципам, за тихий собственный шёпот, что всегда поддержит и оттянет за руку, если потребуется.

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я не перестану слушать ту музыку, что заставляет писать, делиться с воображаемым (пока что) читателем.

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я не перестану скупать книги, переставлять их с полки на другую, не перестану удивляться такому личному аромату новых страниц.

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я полюблю себя и весь мир, найду место, где мне комфортно дышать, размахивать руками, шутить по-дурацки, где мне улыбнётся прохожий той настоящей улыбкой, что дарит мурашки.

КОГДА Я УЗНАЮ СЕБЯ, я закрою глаза, слёзы скатятся по щекам и я вдохну полной грудью, ожидая не потерять ту, что делится с тобой сейчас.

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ

Осталось 5 минут и начнётся новый день. Завтра это повторится. По кругу. Без остановок. А ты все гонишься и будешь это делать дальше. Без особой причины, теряя возможное, что валяется под ногами.

Это все ради чего-то. Ради якобы поставленной цели. Ради какого-то смысла. С завязанными будто глазами, на ощупь. Не особо важны повороты, узкие улочки.
Может за ними поле, полное тюльпанов, может открытый океан, полный пустых лодок, пришвартованных и ждущих кого-то, вроде тебя. 

Жаль, что глаза завязаны.

Жаль, что узел тугой.

Об утерянном стараешься не думать, пытаешься избавиться от мыслей, полностью поглощающих. Задача не из простых. Дико сложно и кажется невозможным. Иногда чувствуешь подходящий к горлу комок, иногда ловишь неожиданные слезы, иногда уходишь в себя и смотришь в точку в течение 10 минут, будто нет возможности моргнуть. История, скорее всего, знакомая каждому. Ты ведь человек. Ты способен на чувства, способен на многое, но не без ошибок и с вечной радугой над головой. Всегда есть то, что нарушает знакомый порядок вещей, что ставит крест на задуманном и отдаляет тебя от мечты. Но запомни: Радуга всегда пробивается сквозь чёрные облака и выходит только после дождя. Пусть сейчас на твоей улице тучи, проливной дождь и сильный ветер, который сбивает с ног. Погода бушует, она злится, но пройдёт время, в один день ты выйдешь из подъезда с раскрытым заранее зонтом, и с надетым капюшоном, и все это тебе не пригодится. Радуга пробьётся. Ты улыбнёшься и пойдёшь по лужам с высоко поднятой головой, вымазывая свои белые кроссовки, при этом сияя от радости. Тогда ты почувствуешь прилив новых сил, и будь уверен, что теперь точно все получится.

ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО ВЫБИРАЮТ НАС, НО...

Читатели, которые входят в наш дом, звеня дверным колокольчиком.

Они выбирают нас по характеру, по цвету одежки, по имени.

Они боятся ошибиться и блуждают среди полок, вздыхая и рассматривая. Иногда нам становится страшно, иногда мы начинаем строить глазки.

Читатели не знают кто мы, читатели берут нас в руки, открывают первые страницы и думают, что поняли, что разгадали нашу тайну. Они ошибаются. Мы гораздо больше, чем стоящие смирно истории.

Они думают, что выбирают нас, что долгие прогулки по нашему дому помогут определиться с кем же начать диалог.

Но стоит раскрыть этот давний секрет. Это ведь мы выбираем их. Преданных читателей, тех, кто возьмёт нас в руки и обязательно полюбит, тех, кто готов нас выслушать.

Мы знаем и чувствуем, мы слышим как ступает нога на порог, как звенит этот странный колокольчик (была бы наша воля, мы бы избавились от него), мы видим восхищение и подмечаем непонятные гримасы, ощущаем притяжение и ярое желание поговорить.

Мы не просто книги, мы - герои и события, автор и мысли, идеи и смыслы, любовь и страдания, боль и утраты, страх и умиление, причина смеха и улыбки, мурашек и слез. Мы сами выбираем своего по духу читателя, друга, близкого человека, который поймёт, который услышит и разделит наши эмоции. Разделит нашу историю, нашу жизнь.

Это дорогого стоит.
Спасибо тебе, читатель, что все же даёшь о себе знать, каждый раз звеня этим дурацким колокольчиком.

Ступая на одну тропу. Идёшь следом. Поворачиваешь за угол и ждёшь. Волнительное молчание до дрожи в пальцах. Сказал себе не курить. Ходишь туда сюда. Нервно. Проходит час, а ноги не слушают. Ты просишь, умоляешь. Останавливаешься.

Видишь меня, я прохожу мимо. Повторяю за тобой и пытаюсь найти зажигалку для отсутствующей в твоих руках сигареты. Ты подходишь. Серый туман в глазах. Ты растерян. Идёшь дальше. Теперь я иду следом, бубня что-то под нос. Бегу. Ты оборачиваешься. Туман рассеивается. Раскрытые широко глаза, полные воды. Той, что осталась от утренней росы. Улыбка. Кто же первый приподнял уголки губ? Кто не смог удержать счастье при виде другого?

ОБА

Рука. Ты касаешься щеки и проводишь дрожащими пальцами вверх. Убираешь прядь волос за ухо. Будто немая сцена черно-белого кино. Отвечаю. Но без единого слова. Прикрываю глаза и целую эти нервные пальцы, похожие на скрипку Маяковского.

Они успокоились. Ты спокоен ещё более.

Тебя спасло счастье.

Ты заменил им сигареты.

Ты шепчешь. Тихо и незаметно для окружающих, но Я все слышу.

«Я люблю тебя».

Счастье должно быть тихим.

19.03.2021