Заслуженная премия. «Оскар»

Иван Суриков

Фельетон

Что такое премия «Оскар»? Это почетная и самая высокая награда в области киноискусства. Это, безусловно, самая главная оценка для фильма. Эта премия, все, конечно, об этом знают, никак не связана ни с политикой, ни с модой, ни с коммерцией, тем более она ни в коем случае не может обслуживать чьи-либо политические интересы. Это совершенно не предвзятая оценка киноискусства, так как в жюри заседают, безусловно, честные и неподкупные судьи. А получить такую премию – честь для любого сценариста, режиссера или актера, ибо это означает не просто признание, но провозглашение того произведения, к которому ты приложил руку, истинным воплощением высокого искусства. Таким произведением искусства, которое не умрет ни через 10, ни через 50, ни через 150 лет – никогда! И те, кто получает эту великую премию сегодня, безусловно, достойны находиться в одном ряду с такими гениями, как Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Альфред Хичкок, Сергей Эйзенштейн и Пьеро Паоло Пазолини. Разве нет?

Давайте посмотрим на один пример, на одно произведение, которое совсем недавно удостоилось получить эту, как мы упомянули выше, невероятно достойную премию. В номинации «За лучший документальный полнометражный фильм» «Оскар» получило кинополотно «Навальный» канадского режиссера Дэниеля Роэра. В целом на этом можно было бы закончить повествование, так как ни у кого не возникнет каких-либо сомнений и вопросов не только о сюжете фильма, но и о его заслуженной победе в своей номинации. Однако будем полностью последовательны и правдивы, как, вероятно, и авторы фильма. Рассмотрим несколько подробнее эту картину.

Фильм начинается с воспоминаний самого Алексея Навального. Зритель понимает, что политик, и он же жертва политических репрессий, все сам искренне и достоверно изложит. Весь фильм будет посвящен событиям, связанным с отравлением Навального и его последующим арестом, то есть тому, что произошло в 2020-2021 гг. Что касается заказчиков и организаторов отравления, то тут, конечно, ни у одного достойного и порядочного зрителя ни в коем случае не возникнет никаких сомнений в том, кто это сделал... И для чего еще нужны какие-либо независимые расследования? Разве это нужно?

Фильм сразу все говорит наперед: Навального отравили боевым ядом группы «Новичок», а Алексей сразу заявляет: «Как это тупо!». Он с чувством вспоминает дело Скрипалей – также безусловно дело рук «кровавой гэбни». «Это все равно, что оставить подпись!» – заявляет политик. Нет, расследование, безусловно, проводилось. Зрителю даже покажут болгарского журналиста – расследователя Грозева. И даже сделают ремарку: Алексей и Юлия (жена оппозиционера) не сразу стали доверять ему, но как только Грозев предоставил результаты своего расследования – сразу прониклись доверием, ведь они и до расследования, и до серьезных доказательств (которые в этом деле вовсе не обязательны) ни минуты не сомневались в результате. Это не дешевая пропаганда «Первого канала» или «России 1», тут есть настоящее расследование! Покажут фотографии людей и объяснят, что это сотрудники ФСБ, они преследовали Алексея. Все достоверно и независимо! Кстати, что касается упомянутых выше позорных провластных пропагандистов, то эти недолюди тоже будут показаны в фильме во всем своем естестве: противные и лживые, особенно на фоне героического Алексея Навального и бесстрашного расследователя Грозева. Разве не так?

У зрителя может, конечно, возникнуть ощущение недостоверности того, что ему показывают. Но это только у отсталых «ватников» или у «проплаченных Кремлем» зрителей. У прогрессивных и современных людей, например, у зрителей «нетфликса» – ни в коем случае. Вот посмотрят, как Алексей Навальный рисует жене сердечко на стекле (вот вам и любовная драма – расставание на фоне политической борьбы), или послушают его историю, как он смотрел в самолете «Рика и Морти», и сразу все на своих местах – он настоящий прогрессивный политик, борец с авторитарным и, что самое главное, скучным режимом. Ну как столь же современному и свободному западному миру (производством занимались такие крупнейшие компании, как HBO Max и CNN Films в партнёрстве с Fishbowl Films, студиями Raefilm и Cottage M.) не снять про такого фильм? И как не присудить ему «Оскар»?

Всем необходимо увидеть эту историю – этот героический сюжет – «теленок бодается с дубом». А если у кого-то возникнет ощущение, что все это уже где-то было? Даже ощущение халтуры… Ну, на этот вопрос уже был дан ответ выше: у подлинных ценителей демократической свободы и, главное, прогрессивных ценностей такого ощущения не возникнет. Но вот что испытает такой зритель – не только политически грамотный, но и сведущий в области искусства, – так это подлинный катарсис. Ведь, как было подчеркнуто, картина – не политическая агитка, а настоящее произведение искусства, хоть это и документальный фильм. Явная политическая пропаганда под видом фильма никогда бы ни получила премию «Оскар»! Да в западных демократических и свободных странах и нет никакой пропаганды. Это только у нас, при нашем авторитарном режиме, в России… Иначе не бывает!

Особого драматизма картине придает музыка композиторов Мариуса Де Фриза и Мэтта Робертсона. Для эпического полотна нужна особенная, волнующая, внушающая эмоции музыка. Даже возникает ощущение, что режиссер намеренно давит на эмоции более, чем обращается к рассудку. Однако это, вероятно, нужно понимать как стремление к высокой художественности. Драматизм создается плывущим и усиливающимся звуком скрипки. Эффект – невероятный! В лучших традициях Голливуда. По этому и по иным признакам видно, что кинокомпании и продюсеры вложили немало денег… И всё – ради настоящего искусства! Никаких сомнений!

На постере к фильму сам Алексей Навальный, замерший в решительной позе борца с режимом, а над ним – перевернутый с ног на голову Кремль. Какой потрясающий образ! И этот символический ряд развивается в самом фильме, когда людей, вышедших на митинг в поддержку политика, бьют резиновыми дубинами какие-то бездушные роботы в «скафандрах»! Вот тут даже самый маленький поймет, где добро, а где зло. Владимир Путин показан в фильме холодным и суровым правителем. А Москва – ледяной и снежной, настоящей северной и азиатской столицей, какой ее из знают в прогрессивной Европе. Все из-за авторитарного режима. Ведь Россия – подморожена тиранией! У кого есть возражения?

Также в фильме есть уникальные кадры – запись звонка самого Навального своим отравителям из ФСБ. Он набирает их номер и, представившись, спрашивает, зачем они хотели отправить его? Вот это решительность! Не получив ответа, политик идет на хитрость и предоставляется помощником депутата, задавая тот же вопрос, и… и тогда глупые гэбисты во всем признаются. Вот она – истинная сущность рабов режима – подлинная глупость! Но зрители, разумеется, в этом и не сомневались. Картина правдиво показывает Навального и его сторонников – белыми и благородными, а Путина и его режим – коварным и жестоким. Никаких гипербол и никакой по-геббельсовски карикатурной схематизации! Кругом в фильме только правда. Истинная правда!

У кого теперь возникнут вопросы по поводу справедливости присуждения премии «Оскар» за фильм Навальный? Это, вне всяких сомнений, не только пример честной и непредвзятой киножурналистики, но и образец непредвзятой и независимой, как мы упомянули выше, судейской оценки. Только так можно получить «Оскар»!

Фильм о тяжелой судьбе российского оппозиционного политика Навального, его коварно и вероломно преследовал, а после отравил Кремль – кровавый путинский режим. Отлично, что режиссер, будучи подлинным художником, смог уловить и показать этот по-настоящему шекспировский сюжет! Все вокруг героя превращается в трагедию. Алексей же Навальный – образец честного, достойного и независимого борца с коррупцией, политика, в одиночку боровшегося с произволом. Этот политик, как и показывает фильм, хотел для своего народа только блага, но ни в коем случае не личной власти и не обогащения. И все об этом знают!

А то, что он призывал западные страны вводить против России санкции, которые не столько ударили бы по правящей верхушке, сколько по простому народу, показывать вовсе не обязательно, ведь это фильм, и не все детали нужны для образа. Как и не обязательно подробно рассказывать в ходе повествования о популистском участии Алексея в Русских маршах (об этом краткое упоминание в фильме есть), о том, что герой написал заявление на националиста Максима Тесака Марцинкевича, которое в полиции с радостью приняли, посадив Тесака в тюрьму по статье экстремизм. Режиссер не может показать всего, поэтому и показывает только важное. Также не может он в данном случае показать мнение другой стороны, или просто дать высказаться журналистам, у которых иная версия происходящего. Ну не говорить же режиссеру в самом деле с ватниками и идиотами!..

Выводы просты: Алексей – настоящий герой. Фильм правдиво демонстрирует это, также являя собой образец правдивого, объективного, смелого произведения. Остается только поздравить с «Оскаром». И главное – никакой политической пропаганды, только искусство!

Или нет?..

29.03.2023

Статьи по теме