На стыке жанров

14-04-2021

Уравнение жизни

Мы делаем выбор поставить будильник пораньше, чтобы он был назойлив и ненавистен, чтобы его звонок раздражал своей четкой точностью и уверенностью, что именно сейчас начнется наше утро.

Читать далее
12-04-2021

«Я еще не умер… Что мне делать?»

Анна Семак. У человека в жизни есть всего два важных события – рождение и смерть.

Читать далее
08-04-2021

Душа без Бога счастья не имеет

Существует ли зло? На первый взгляд, вопрос вполне  прост, понятен и открыт. Ответ лежит на поверхности, и для каждого он свой. Кажется, что можно привести большое количество аргументов,антиаргументов, примеров, философских мыслей, заумных фразочек из пабликов ВКонтакте

Читать далее
07-04-2021

Самые горькие

Екатерина Обризан. Он рвал пером бумагу, заполняя пустоты чернилами. Тяжело дышал и ронял тихое «прости», заставляя робкое молчание окутывать холодное одиночество за письменным столом. Мигала лампа, раз за разом забирая искусственное тепло, пытаясь остановить.

Читать далее
05-04-2021

Ты видишь в газете свою фотографию с подписью: «Пропала без вести». Что случилось?

Анна Семак. Часто в газетах ищут пропавших. Мама, которая потеряла своего ребёнка, молит о помощи, ждёт хоть малейшей весточки о своём чаде.

Читать далее
02-04-2021

Город-курорт и Шахматов

Вышел и возле черного «джипа» увидал средних лет человека… Но не мог же он быть тоже в черном или синем плаще?.. Которые когда-то носили на нашей «ударной   стройке» недавно выбившиеся из старших прорабов, из «зеленых плащей», начальники управлений или уже – отделов треста?..

Читать далее
19-03-2021

Погасшие лампочки

Екатерина Обризан. Беззаботное ловишь невольно. Будь ты в своих мыслях, полностью поглощенным, без особого труда отвлекаешься на чьи-то диалоги. Простым языком сказанное, на день запечатлеется в голове, не избавишься.

Читать далее
05-03-2021

Кое-что из жизни хищных и травоядных

Перефразируя известное высказывание Л. Н. Толстого, можно сказать: все счастливые люди похожи друг на друга, а все несчастные несчастны по-своему…

Читать далее
25-02-2021

Бюрократии не любо (?)

Уважаемые… Ой, на миг закавычка, застопорило слог (?). Размышляю: как точнее (вернее, правильнее, справедливее…) Вас именовать? Сотрудниками, специалистами, должностными лицами… Быть может, солиднее, если государственными служащими (!). Очень звучит…

Читать далее
24-02-2021

Не понял

Ведь я учусь в Высшем Учебном Заведении, за это платят деньги мои родители, за это, друг, я плачу своими усилиями, а по итогу что? Ничтожный герой такого же – ничтожного – времени, и это мой, получается, личный выбор?! Хотя и не герой, Ванек: самый настоящий дурень, коли на то пошло.

Читать далее
25-01-2021

Русские фрески XXI века

Мудрец улыбнулся: Это гигантская, суперсовременная, сверхдорогая  Машина – Печь, всегда выпекающая, выбрасывающая -  с огромным рёвом - на  Политическое Блюдо одни и те же старые морщинистые пирожки!..

Читать далее
15-12-2020

Русские фрески XXI века

Иисус Христос изгнал торговцев, меновщиков из Храма,
но во время Перестройки торговцы изгнали Христа из Храма Руси…
              Так  обезумевшие бешеные крысы не бегут с тонущего корабля, а изгоняют капитана и матросов…

Читать далее
07-12-2020

Проблема перевода российских реалий в поэзии Сергея Есенина на арабский язык

Макарем Исмаил. Бесспорно, из множества видов перевода наиболее трудным и ответственным является, по мнению многих исследователей, перевод поэтического текста.

Читать далее
01-12-2020

Русские фрески XXI века

АД – Мудрец сказал: Ад – это место, где люди носятся на бешеных колёсах, (а мудрец предупреждал: Если Колесо придёт в мир – мир погибнет) где поют и пляшут «рок – н – ролл», где дети убивают детей, где народ выбирает сатану на трон… да…

Читать далее
17-11-2020

От земли. Василий Белов

Я не видел и нигде не читал отзывов на очерк Василия Белова «Два раза в году весна» (возможно, они и были). А мне кажется, это очень важная работа, в которой он задается вопросами творчества, творческой личности, и многими другими…

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8