На стыке жанров

29-11-2022

«Говорите, родные, говорите…»

Такой репликой Людмила Семёновна заканчивала каждую свою историю, размером в десятки лет. Я с детства любила бабушкины повествования. Помню, как мне было лет шесть, мы с бабушкой спозаранку ходили за хлебом, я всегда ее крепко держала за руку, а она зачастую что-нибудь эдакое новое, да и расскажет.

Читать далее
22-11-2022

Подскажите, какая следующая остановка?

В послевоенное время наука СССР развивалась активно и успешно. В короткий срок были восстановлены институты, лаборатории и опытные станции, развёрнуто строительство новых исследовательских центров на территориях нынешней России, Украины, Белоруссии и Литвы. 

Читать далее
06-10-2022

Уже открыт новый счет…

Часто вспоминаю Кострому и жалею о той жизни. Умом понимаю: что-то бы там в моем положении изменилось бы; может быть, стал бы депутатом или как-то иначе ввязался бы в политические игры <…> В первые январские дни заходила Лариса Бочкова, привезла первый номер “Губернского дома” с моей статьей. Вот, остался бы, выпускал бы журнал или редактировал газету — вполне может быть.

Читать далее
01-10-2022

Герои, несущие победу

В Красном Лимане снова слышны прилёты. В Красном Лимане всё ещё слышны молитвы. Молитвы разливаются по городу и близ лежащим хуторам - от дома, к дому. От дома к дому.

Читать далее
02-09-2022

О сыне

Когда Серёже было полтора года, он впервые увидел поезд. Замер, проводил зачарованным взглядом весь состав, до последнего вагона, и потом долго стоял, задумавшись. На лице его отразилось неземное блаженство.

Читать далее
26-08-2022

Душа бессмертна

Итак, печи были протоплены. Окна прослезились на короткое время, но быстро просохли. В столетнем доме моем исчезла предосенняя свежесть. Два ведра чистой речной воды стоят на кухне, рюкзак с харчами разобран, стол свободен от лишних бумаг.

Читать далее
28-07-2022

Об одном античном либерале

Алексей Татаринов. Все знают, что Эдип убил отца и женился на матери. Почему? Древние греки слышали в этом сюжете тяжелый гул рока, необъяснимого божественного присутствия и видели один

Читать далее
08-06-2022

Эволюция есть развитие культуры

Когда мы говорим о прошлом нашей страны, то должны вспомнить и о блистательной, высокоразвитой, в одно и то же время и самобытной, и гуманистической, общечеловеческой советской культуре.

Читать далее
03-06-2022

Главная опора в жизни – надежда

За душу берёт то, что волнует не только сердце, но и разум.

Головокружение от успехов – хороший фундамент для будущих поражений.

Читать далее
25-05-2022

Письмо толерантному обществу от русского человека

Анастасия Зинченко. Привет, толерантное общество. Общество, которое терпимо относится ко взглядам и мироощущению ближнего. Общество, которое яро отстаивает права каждого человека и заботится о его комфорте.

Читать далее
17-05-2022

«Привет, папа!»

Мария Иванова

Трагедия в восьми письмах

«Привет, папа! Сегодня мой седьмой день рождения...

Читать далее
14-05-2022

Русская скорбь

«Гражданская война, Ледяной поход. Написаны десятки книг, сняты фильмы, казалось бы, все выяснено, разобрано, разложено по полочкам. Но нет, все не так; многое осталось неясным, путаным.

Читать далее
07-05-2022

Времена лжи с Владимиром Познером

Все обсуждаемые вопросы, состав приглашённых для их обсуждения и организация хода обсуждения однозначно ограничены идеологией либеральных реформ – т.е. строительства рыночной демократии. Никакие иные точки зрения на происходящее не только не приветствуются, а попросту не допускаются к передаче.

Читать далее
06-05-2022

Времена лжи с Владимиром Познером

Для того, что бы привлечь внимание аудиторию к тому, что ты будешь говорить, нужно, как бы невзначай, ввернуть в самом начале разговора: то, о чём сейчас пойдёт речь, касается практически всех и каждого. Можно не сомневаться – по крайней мере, в начале слушать тебя будут очень внимательно.

Читать далее
05-05-2022

Времена лжи с Владимиром Познером

Сергей Смирнов. Совершенство привлекательно и зачаровывает. Совершенная красота женщины, совершенные формы самолёта или автомобиля, совершенство архитектурной композиции — всё это доставляет истинное наслаждение и притягивает к себе людей.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8