На стыке жанров

29-03-2023

Заслуженная премия. «Оскар»

Иван Суриков. Что такое премия «Оскар»? Это почетная и самая высокая награда в области киноискусства. Это, безусловно, самая главная оценка для фильма. Эта премия, все, конечно, об этом знают, никак не связана ни с политикой, ни с модой, ни с коммерцией, тем более она ни в коем случае не может обслуживать чьи-либо политические интересы.

Читать далее
28-03-2023

Несколько страниц из истории болезни Бориса Слуцкого, найденные Юрием Павловым в №402 аудитории журфака

Читателям предлагаю два маленьких отрывка из большой статьи (кто же её прочитает?), которая вскоре появится на сайте журнала. «Страницы» будут публиковаться в разные дни, сноски на источники желающие найдут в статье.

Читать далее
21-03-2023

Данькина каска

Марш-бросок в шести переходах, без привала        

На сцену выходит Рассказчик. В его руках солдатская каска

РАССКАЗЧИК. Видали вы армейский шлем?

Читать далее
20-03-2023

Студенты журфака КубГУ на всероссийской орбите

«Родная Кубань» на протяжении трех десятилетий является оплотом традиционных ценностей и трибуной для мастеров слова и молодых авторов. Одной из добрых традиций стали публикации студентов и магистрантов журфака КубГУ.

Читать далее
08-03-2023

Серая зона Донбасса

(Погреб в доме Осташко. Слышны глухие хлопки минных разрывов и автоматные очереди. Крышка погреба открыта. По лестнице спускается Алена Петровна.)

Читать далее
07-03-2023

Серая зона Донбасса

Действующие лица:

Осташко Николай Григорьевич – 60 лет. Всю жизнь проработал на шахте от рабочего до начальника участка. Пенсионер.
Осташко Алена Петровна – его жена. Пенсионерка.

Читать далее
08-02-2023

Жили-были…

Жили-были старик со своею старухой в большом деревянном доме… Да что там жили! И сейчас живут в этом доме, почти таком же старом, как сами, выстроенном в молодости для большой семьи. Вокруг двух печек – голландки и русской с лежанкой, разместившихся по центру, – просторная спальня, кухня и две большие комнаты.

Читать далее
31-01-2023

Разговор со студентом о спецоперации

Диалог – царь общения. «Беседа разочарованного со своей душой», Платон, Достоевский и Бахтин именно в нем учат узнавать о главном, о содержании основных конфликтов разных эпох.

Читать далее
19-01-2023

Не бросай чувств на ветер

Только выйдя за границы возможного, можно увидеть новые горизонты.

Право - это замаскированные обязанности.

Если всё валится из рук, пора брать себя в руки.

Читать далее
27-12-2022

Просто добрая статья

Вот сидишь маленький за новогодним столом. Болтаешь ногами, дергаешь парадную отутюженную скатерть, пытаешься залезть вилкой в огромную блестящую миску домашнего оливье, которое мама так усердно нарезала к приходу гостей. Кругом развешана пушистая мишура, а комнату торжественно венчает громадная пахучая ель.

Читать далее
23-12-2022

Не супруги, а сожители

В нынешнее время у большинства молодых людей выбор спутника жизни являет собой некую примерку одежды, к примеру, пиджаков, которые можно менять в случае неподходящего размера, кроя, цвета и т.п.

Читать далее
12-12-2022

История одной бездомной стопки книг

За окном высились голые деревья. Еще недавно они были наряжены в желтые и красные одежды. Блестели на солнце осенние листья, словно развешенные гирлянды, но вскоре от них уже ничего не осталось.

Читать далее
07-12-2022

Начало недели

Анастасия Пишивец. Вечер понедельника. В квартиру заползает она. Уставшая от игры в «Homescapes» на университетской лекции, она ставит на кухне чайник, готовит «эстетичные» бутерброды с авокадо. На фоне играет видеоролик «Беременна в 16» от телеканала Ю.

Читать далее
01-12-2022

Не лихие девяностые. История моей семьи

Ирина Резник . Мама с папой пошли в школу в 1982 году, и на момент ее окончания буквально прочувствовали все «прелести» кризиса начала 90-х со стиранием ценностей, обнищанием населения, отсутствием идеологии, наплывом в страны бывшего Советского союза, в том числе и в Россию, идеологии западной массовой культуры, отсутствием жизненных перспектив и уверенности в будущем.

Читать далее
29-11-2022

«Говорите, родные, говорите…»

Такой репликой Людмила Семёновна заканчивала каждую свою историю, размером в десятки лет. Я с детства любила бабушкины повествования. Помню, как мне было лет шесть, мы с бабушкой спозаранку ходили за хлебом, я всегда ее крепко держала за руку, а она зачастую что-нибудь эдакое новое, да и расскажет.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8