Нацистские корни Сhanel

Временно (или уже не временно) закрытый на Столешниковом переулке Москвы магазин Chanel заклеили преобразованным логотипом популярного бренда с изображением Гитлера. Подобными граффити также обрисовывали стены бутика в Париже. Этим промышляет «банда» креативщиков – молодые ребята, которые, кстати, не выглядят как разгневанные покупатели сумочек. Видимо, ситуация национализма и дискриминации со стороны такой противоречивой компании их сильно зацепила, ведь французские модельеры запретили русским носить одежду, обувь и аксессуары Chanel. Только не понимают парни, разработавшие новый дизайн товарного знака премиального бренда, как работает этот черный пиар. Своим поступком молодые люди хотят напомнить нам о связях Шанель с нацистами.

Сейчас, покупая какую-то вещь в зарубежном магазине Chanel мы, русские люди, должны подписывать документ и уверять продавца, что купленные у них изделия мы в России точно носить не будем. Звучит отвратительно. Так, например, «в Дубае русскоязычным отказывают в покупках в магазине Chanel» [5]. Объясняют свой поступок они тем, что «вынуждены» соблюдать санкционные меры.

На это, в частности, обратила внимание блогер Лиза Литвин: ей не хотели продавать сумку, «потому что она россиянка» [5]. Однако после унизительного прошения сумку продали, но бумагу всё же пришлось подписать. А не слишком ли парадоксально, унизительно и глупо после такого отношения к себе все равно покупать ту или иную вещь?

Напомню, что сама Коко Шанель, основатель бренда, была коллаборационистской и агентом Третьего рейха. Получается, модный дом, начав русофобскую кампанию по «отмене» России, лишь вернулся на круги своя.

Для миллионов людей имя Шанель соотносится со стилем, богатством и элегантностью. Это и высокая мода, доступная единицам, и каждодневная одежда, ценимая массами. Ее достижения неоспоримы. Платья от Chanel моментально узнаваемы, их носят модницы всех сословий: от герцогини Виндзорской до Карлы Брауни-Саркози. В момент убийства президента США Джона Кеннеди в Далласе в 1963 году, сидевшая рядом с ним в автомобиле супруга Жаклин Кеннеди, была в розовом костюме Chanel. Даже сейчас первые леди многих стран появляется чаще всего на официальных мероприятиях в костюмах от Chanel. А то «маленькое черное платье», которые было на главной героине в фильме «Завтрак у Тиффани», стало символом элегантной простоты, и его регулярно называют самым знаковым предметом одежды в истории.

Однако в истории Габриэль «Коко» Шанель есть и другая сторона, которая касается ее деятельности в оккупированной Франции во время Второй мировой войны. Подобно многим знаменитостям того времени, включая исполнителей Эдит Пиаф и Мориса Шевалье, Писателя Жана Кокто и даже будущего французского президента Франсуа Миттерана, Шанель после оккупации Франции немецкими войсками в 1940 году осталась на Родине. Только с окончанием войны стали распространяться слухи о ее связях с нацистами.

На сегодняшний день нам известно многое о шпионской деятельности Габриэль, ведь она действительно работала во время войны с германской военной разведкой. По словам автора книги «В постели с врагом», («Sleeping With the Enemy Coco Chanel`s Secret War») агентурная работа «была нормой» в Париже во время оккупации.

Модница умело прогибалась там, где это было необходимо. Она тянулась к тем, в чьих рука была власть (на тот момент власть была у нацистов). Окруженная роскошью парижского отеля Ritz, в котором в то время мало кто мог жить, кроме немцев, Шанель, закрывшая свои магазины во Франции в начале войны, находилась в постоянном контакте с нацистским оккупационным режимом.

Ее роман с 44-летним немецким офицером, бароном Гансом Гюнтером фон Динклаге, вызывал в то время много вопросов. Он «был профессиональным сотрудником абвера (германской военной разведки), который работал во Франции с конца 1920-х годов, он манипулировал Шанель, а Шанель манипулировала им» [6]. Кстати, именно Ганс Гюнтер фон Динклаге организовал 57-летней Коко проживание в роскошном отеле, а также освобождение из лагеря для военнопленных ее племянника Андре Паласса, но все это было сделано небескорыстно. Габриэль «Коко» Шанель пришлось стать агентом. Хотя, опять же, пришлось только из-за того, что было желание жить в роскоши и иметь хоть какую-то подушку безопасности в военное и послевоенное время. Никто насильно не принуждал ее идти против своей Родины. Здесь показателен пример того, как ради лучшей жизни, причем довольно сумрачной, люди предают, в первую очередь, себя, а затем свою страну.

Согласно архивным данным, как агенту абвера Шанель был присвоен номер «F-7124», а также кодовое имя «Вестминстер» [1], являвшееся отсылкой к британскому герцогу Вестминстерскому, с которым у Коко был роман в 1920-е годы. Кроме того, абвер соблазнил ее перспективой контроля над очень прибыльным парфюмерным бизнесом, лицензию на владение, которым она дала братьям Вертхаймер, евреям по национальности. 

Все, что она делала, было парадоксальным и противоречивым. Будучи полнейшей антисемиткой задолго до того, как это стало способом угодить немецким оккупантам, Шанель разбогатела благодаря очень состоятельным людям, чью ненависть к евреям и коммунизму она полностью разделяла, а после 1933-го прямо назвала Гитлера «великим европейцем» [1]. Стоит отметить, что при всем ее антисемитизме наиболее важными клиентами бутика Шанель были евреи (чего только Ротшильды стоили). Евреем был и ее партнер по бизнесу, который оставался верен ей и после окончания войны, чего не скажешь о самой мадам «Коко». Верной она была только своим выгодам, ради которых всю жизнь зависела от кого-то.

Итак, как агент Коко выполняла ряд поставленных задач. После того, как ей пообещали, что из лагеря военнопленных в Германии будет освобожден ее племянник, она отправилась в Мадрид для сбора разведывательной информации. Во время этого визита Габриэль смогла лишь обменяться ничего не значащими для Германии фразами с британским дипломатом, который позже отмечал: «Немцы не понимают французов и оттого ненавидят их до такой степени, что мадемуазель Шанель жутко боится того, чем это может закончиться» [2].

Многие французские исследователи сейчас утверждают, что Габриэль «Коко» Шанель «всего лишь помогала», а не шпионила [4]. Хотя по документам тех лет понятно, что она активно сотрудничала с германским правительством и не просто поставляла немцам информацию из Франции, а еще и официально числилась в немецкой разведке, имея на своём счету более десятка успешно выполненных шпионских миссий. 

По окончании войны Шанель припомнили все её контакты с немцами и за ней закрепился ярлык пособницы нацистов. Она была обвинена в коллаборационизме и арестована. Примечательно, что именно по просьбе Черчилля в 1944 году её выпустили на свободу. Однако о полном прощении премьер-министр Великобритании договориться не смог, поэтому ей пришлось покинуть Францию. Но уехала Шанель не очень далеко, в Швейцарию, где жила до 1953 года.

И вот таким людям, Елизавета Литвин и все подобные, вы стремитесь подражать? Это унизительно не только в связи с ныне проводимой брендом политикой, но и с их историей в целом. Вас унижают, а вы за сумочкой стоите. Только ведь вас не аксессуар красит, и статус ваш не он создает. Зачем вы наводите ажиотаж в этих магазинах за границей? Такое ощущение, что без этих безделушек не проживете.

Однако это единичные случаи, потому что большая часть российских модниц отказываются от товаров скомпрометированной себя марки. Например, актриса Екатерина Гусева продала все свои вещи данной фирмы, а собранные деньги передала в благотворительный фонд Яны Поплавской, которая помогает беженцам Донбасса. Вот такой поворот на 360 градусов произошел в истории – Шанель, которая помогала нацистам в XX веке, теперь невольно помогает тем, кто бежит от неонацизма в XXI столетии.

Источники:

1.Берг Р. Роман с нацизмом Коко Шанель [Электронный ресурс] – URL: https://jewish.ru/ru/stories/chronicles/2551/ (Дата обращения: )

2.Была ли Шанель нацистским агентом [Электронный ресурс] – URL: https://www.bfm.ru/news/150778 (Дата обращения: )

3.Городецкая А. Душок нацизма от Шанель [Электронный ресурс] – URL: https://jewish.ru/ru/stories/chronicles/186930/ (Дата обращения: )

4.Грибанова О. Коко Шанель официально признали агентом нацистской разведки [Электронный ресурс] – URL: https://rg.ru/2016/03/17/koko-shanel-oficialno-priznali-agentom-nacistskoj-razvedki.html (Дата обращения: )

5.Камзин Н. "Просто попытка унизить": юрист прокомментировал отказ Chanel продавать вещи россиянам Шанель [Электронный ресурс] – URL: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/01042022/447025 (Дата обращения: )

6. Коко Шанель подозревали в связях с нацистами во время Второй мировой войны [Электронный ресурс] – URL: https://www.interfax.ru/culture/498835 (Дата обращения: )

23.04.2022

Статьи по теме