Жизнь Достоевского. Был ли отец Достоевского извергом?

Егор Холмогоров. Фёдор Михайлович Достоевский родился 30 октября (ст.ст.) 1821 года здесь, в Мариинской больнице для бедных, где работал его отец, уйдя с военно-медицинской службы. Федя был вторым сыном в семье, вслед за братом Михаилом. Всего у Достоевских было семь детей.

Почему больница называлась Мариинской? Мария Федоровна, вдова императора Павла I, мать Александра I и Николая I, развернула огромную благотворительную деятельность.

По всей России стали появляться "мариинские" учреждения - больницы, приюты для сироток. Мариинские больницы в Санкт-Петербурге на Литейном и в Москве на Божедомке были одними из первых бесплатных медучреждений России. Здесь-то, на служении бедным, и проходил свое поприще отец Достоевского.

Церковь св. апостолов Петра и Павла при Мариинской больнице где был крещен Достоевский

Церковь св. апостолов Петра и Павла при Мариинской больнице где был крещен Достоевский

«Я происходил из семейства русского и благочестивого… Мы в семействе нашем знали Евангелие чуть не с первого детства… Каждый раз посещение Кремля и соборов московских было для меня чем-то торжественным» - вспоминал Фёдор Михайлович.

Иногда кажется, что если бы судьба не вынесла Достоевского из теплой православной Москвы в неуютный западнический Петербург, то это был бы совсем другой писатель, похожий наверное на Ивана Шмелева.

Михаил Андреевич и Мария Федоровна Достоевские

Михаил Андреевич и Мария Федоровна Достоевские

О матери, умершей от чахотки, когда Феде было 15 лет, Достоевский отзывался с нежностью. Об отце говорить не любил. Из этого умолчания последующие авторы слепили образ бездушного отца-деспота, на всю жизнь нанесшего сыну душевную травму. Это ложь.

Именьице Достоевских в Даровом

Именьице Достоевских в Даровом

Михаил Андреевич положил много усилий, чтобы захудалый род выбился в люди – выслужил потомственное дворянство, приобрел имение Даровое в Тульской губернии и несколько лет юные Достоевские чувствовали себя настоящими баричами. Главное, чего требовал отец от сыновей – образование. Фёдор очень много читал, рано знал наизусть библейскую историю и русскую историю по Карамзину.

Когда в дворянском пансионе не нашлось учителя латыни, отец стал заниматься с сыновьями сам и тут и раскрылась вся неровность его характера – он был добрым, никогда не применял физического воздействия, но очень требовательным и гневливым.

Главное инженерное училище в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

Главное инженерное училище в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

После смерти жены Михаил Достоевский отправляет сыновей в лучшее из возможных учебных заведений – инженерное училище в Петербурге. Император Николай I сам военный инженер, он любит инженеров, сыновья будут на виду…

Сам Михаил Андреевич остается с младшими детьми в имении. Там-то и происходит трагедия – июньским днем 1839 года помещика Достоевского находят мертвым в поле – признаков насилия нет, но всем очевидно, что его убили крестьяне. Шептались, что он пьянствовал, бранился, взял себе в хирургические помощницы крестьянскую девушку и начал с нею жить.

Жизнь Достоевского /2/. Был ли отец Достоевского извергом?

Федор Михайлович тяжело переживал смерть отца, именно после неё появляются первые признаки эпилепсии. На протяжении всего творчества Достоевского его герои так или иначе изживают действительные или мнимые и сильно преувеличенные грехи Михаила Андреевича – пьянство, жестокость, соблазнение беззащитных, всегда на страницах этих романов царит преступление, и тщетный поиск отца.

Трагедия в Даровом имела еще одно последствие. Первым из русских классиков Достоевский не был помещиком. У него нет ни пушкинского усадебного интеллектуализма, ни тургеневских красот природы, ни толстовского изящества персон. Его герои – душевно изломанные беспочвенные горожане. Такие же, как мы с вами.

Источник

15.11.2021

Статьи по теме