На перекрестках истории

28-10-2021

Автомобили и автомобилисты Екатеринодара/Краснодара (первая четверть ХХ века)

Ввоз автомобилей из-за границы в Россию начался на стыке XIX–XX веков, а в 1908 году в Риге на Русско-Балтийском заводе началась сборка автомобилей отечественного производства. Стоимость автомобилей было настолько высока, что их могли приобрести исключительно государственные учреждения, крупнейшие торговые фирмы и ну очень богатые люди.

Читать далее
18-10-2021

Александр Пушкин как консерватор

Аркадий Минаков. Молодой Александр Пушкин вне всякого сомнения принадлежал к кругу дворян-вольнодумцев, среди его друзей были будущие декабристы. В тот период его взгляды определялись принадлежностью к либеральной среде.

Читать далее
27-09-2021

Феликс Дзержинский: революционный поляк, исступлённо проливавший русскую кровь

М. Смолин. Наше современное общество имеет представление о своей истории не больше, чем люди, страдающие глубокой амнезией. Легкомысленное демократическое тридцатилетие так и не удосужилось серьёзно поразмыслить над своим прошлым.

Читать далее
24-09-2021

Арсений Несмелов. «И Россия снова будет с нами…»

Александр Гончаров. Порой приходится слышать, что поэты приходят несвоевременно, кто-то опережает свою эпоху, а кто-то полностью погружается в грезы и туманы прошлого. Да, только чепуха все это.

Читать далее
23-09-2021

Раздробление территории России. Ограбление по-большевистски

Александр Гончаров. Административно-территориальное деление страны всегда является отражением её живой истории. Карта легко помогает нам перелистывать страницы летописи, на которых отображено все то, что происходило с тем или иным государством во времени и пространстве.

Читать далее
22-09-2021

Михаил Меньшиков: завещание русского националиста

Егор Холмогоров. 20 сентября 1918 года на Валдае был расстрелян чекистами замечательный русский публицист, один из ведущих идеологов русского национализма…. Михаил Осипович Меньшиков.

Читать далее
17-09-2021

Описан тайный заговор Андропова по развалу СССР

На подходе — 30-летие «величайшей геополитической катастрофы» — распада СССР. Споры не утихают: была ли гибель Советского Союза вызвана естественными причинами или он стал жертвой неправильного лечения? А может быть, «больной» и вовсе не был болен, но попал в руки замаскированных под врачей убийц, которые сфабриковали диагноз и залечили пациента до смерти? Одним из них мог быть Юрий Андропов.

Читать далее
11-09-2021

Стратегический князь

Почему для нас сегодня важен Александр Невский? В Москве проходит научная конференция, посвященная Александру Невскому. Ее участники в том числе решат, каким князь должен быть изображен на иконах и в памятниках.

Читать далее
29-07-2021

«Дети войны… мы помним»

Наталья Удовкина. После сдачи экзаменов за 5-й класс папа отвез меня к своей матери на Верхний Дон Ростовской области. Меня поразила разница между Доном и Кубанью. На Кубани станицы были похожими на города – ровные улицы, плановая застройка

Читать далее
28-07-2021

«Дети войны… мы помним»

Наталья Удовкина. Война внесла свои изменения в нашу жизнь. Я на год опоздала в школу из-за оккупации. Сразу после оккупации я пошла в первый класс. Ни торжественной линейки, ни пышных бантов, ни цветов. Всё серо, буднично.

Читать далее
27-07-2021

«Дети войны… мы помним»

Наталья Удовкина. Абсолютное большинство нас родилось до начала войны, и правильнее было бы называть нас "дети, пережившие войну". Наша семья пережила войну в станице Григорополисской Ставропольского края.

Читать далее
22-07-2021

Сталин. Часть 2: На верность народу

Арсен Алексанян. Крестьяне, которые, как мы знаем, не имели паспортов, десятками миллионов переселялись в города, пролетаризировались и работали на стройках коммунизма. То было не желание Сталина, то была историческая неизбежность и необходимость.

Читать далее
16-07-2021

Краткая история идеи прогресса

Ален де Бенуа. Идея прогресса является одной из теоретических предпосылок Модерна. Не без причины ее часто называют «подлинной религией западной цивилизации».

Читать далее
15-07-2021

И.Г. Дудин. Воспоминания об организации Кубано-Черноморской областной рабоче-крестьянской милиции в 1920 году

(Окончание)

Работа в областной милиции стала интересной, содержательной. Каждый день приносил новое.

Читать далее
13-07-2021

Сталин. Часть 1: Борясь и побеждая

Арсен Алексанян. С именем Сталина матери Азии и Европы провожают своих детей ко сну; первые – с благодарностью и верой в будущее, последние – с тихим ужасом и страхом перед неминуемым воскрешением Карателя из Кавказских гор.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

На перекрестках истории