На перекрестках истории

04-05-2022

Понять и простить по-вашингтонски

Франклину Рузвельту приписывают циничную характеристику кровавого никарагуанского диктатора, которую он будто бы дал в 1939 году: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но он наш сукин сын». Сказал ли 32-й по счёту президент США это в действительности, вопрос спорный, но и десяти лет не прошло, как американские власти пригрели уйму гитлеровских недобитков, на фоне которых Сомоса выглядел паинькой.

Читать далее
29-04-2022

Бориса Ельцина погубила тяга к власти и алкоголю

Май 1985 г. В Кремле - приём в честь Дня Победы. Ельцин, только что переведенный Горбачевым в столицу из Свердловска, одиноко стоял за столиком. «Я подошёл к нему и искренне поздравил с переездом в Москву, - вспоминал главный кремлевский врач Евгений Чазов. - Выразив надежду, что должность руководителя строительного отдела ЦК временная и вскоре его положение изменится.

Читать далее
29-04-2022

История Мазепы: Петр I в ярости повесил его манекен

В эти дни для нас ожила очередная «тень прошлого». Выступая на публичном заседании, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин пообещал противникам военной операции на Украине «судьбу Мазепы», напомнив тем самым о «профессиональном изменнике», которого преданный им царь Петр I даже наградил специально учрежденным ради такого случая орденом Иуды.

Читать далее
23-04-2022

Нацистские корни Сhanel

Временно (или уже не временно) закрытый на Столешниковом переулке Москвы магазин Chanel заклеили преобразованным логотипом популярного бренда с изображением Гитлера. Подобными граффити также обрисовывали стены бутика в Париже.

Читать далее
20-04-2022

Не веря в победу

Андрей Мартынов. Личная храбрость без офицерской чести. Одной из причин поражения белых в Гражданской войне стало индифферентное отношение к ним значительной части обывателей.

Читать далее
16-04-2022

Как на Украине воюют с историей

Елена Новоселова. В 2016 году на экраны польских кинотеатров вышел художественный фильм Войцеха Смажовского "Волынь". Он снят по книге "Ненависть" писателя и поэта Станислава Сроковского и рассказывает об уничтожении поляков украинскими националистами.

Читать далее
15-04-2022

Выжившая в Освенциме: «Меня били палками, хотели сжечь, но я все равно не сдалась…»

Елена Сизен. Наверно, у каждого из нас были встречи с людьми, после которых менялся ход жизни, переосмысливались цели, мотивы. Сегодня как никогда важно вспоминать таких учителей, их ценные советы о том, в каком направлении двигаться дальше и не забывать о сочувствии к человеку.

Читать далее
04-04-2022

Кравчуки сами не уходят

Не раз, в том числе на ведущих телеканалах, слышал, что Леонид Макарович Кравчук, первый президент Украины, был-де до 1991 года идейным коммунистом, а потом вдруг перекрасился. Это уже штамп в пропаганде. На мой взгляд, всё сложнее и хуже. Поделюсь личными впечатлениями от общения с ним.

Читать далее
23-03-2022

Операция «последний генсек»

Евгений Спицин. Почему лидером КПСС стал Михаил Горбачёв. У многих мемуаристов и историков вызывают немало вопросов обстоятельства прихода Горбачёва к высшей власти в марте 1985 года.

Читать далее
26-02-2022

Царское дело Александра Бастрыкина

Глава Следственного комитета раскрыл все тайны убийства семьи Романовых. В обществе не одно десятилетие идут дискуссии об обстоятельствах убийства царской семьи, хотя с момента трагедии прошло больше ста лет.

Читать далее
25-02-2022

Переход Суворова

В своем обращении к жителям России президент Владимир Путин упомянул о печальной судьбе памятника Александру Суворову в Полтаве. "Недавно в Полтаве снесли памятник Александру Суворову. Что тут скажешь? Отказываетесь от собственного прошлого, от так называемого колониального наследия Российской Империи? Ну, тогда будьте здесь последовательны".,- сказал глава государства.

Читать далее
26-01-2022

Краснодар в марте 1921-го (по материалам местной печати)

Ранним утром 20 марта по городу была проведена грандиозная, доселе не виданная, операция по массовому выселению горожан из своих жилищ. В результате было изъято около 2400 квартир, громадное количество запасов белья и одежды, ценностей, продуктов питания и прочего добра.

Читать далее
15-12-2021

Кубань - истоки цивилизаций

Виталий Литвин. Нашей родной Кубани, можно смело сказать, повезло. Дело в том, что мы, кубанцы, живем на территории древнего океана Тетис и Паратетис. Даже наш гордый Кавказ с его могучими вершинами, уходящими за облака – когда-то тоже был дном этого океана.

Читать далее
29-11-2021

Руслан Хасбулатов: «Я был противником нового Союзного договора»

Председатель Верховного Совета РСФСР стал одной из ключевых фигур процесса, метко названного Владимиром Путиным «главной геополитической катастрофой ХХ века». Что творилось за кулисами этого исторического действа, каковы механизмы распада и что представляли собой его инициаторы и основные участники?

Читать далее
19-11-2021

Ненайденный архив Достоевского может быть спрятан на территории Кубани

Ирина Сизова. В ноябре 2021 года во всём мире широко отмечается двухсотлетний юбилей великого русского писателя Федора Достоевского. По всем телевизионным каналам были показаны циклы передач, посвященные писателю, а в Москве и Санкт-Петербурге были обновлены музейные экспозиции, связанные с его жизнью и творчеством.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

На перекрестках истории