На перекрестках истории

06-07-2023

Атака «легкой кавалерии»… (некоторые факты из истории массового голода 1932-1933 гг. в ст. Бесскорбной)

Казанков В.И. Из воспоминаний жителя Бесскорбной П.П. Буквич, 1914 г.рожд.: «…Осенью 1932 года, по указанию сверху, в колхозах и в личных дворах колхозников подчистую начали отбирать всё продовольствие, какое имелось[18]».

Читать далее
28-06-2023

Атака «легкой кавалерии»… (некоторые факты из истории массового голода 1932-1933 гг. в ст. Бесскорбной)

Когда мы слышим дату  – 33-й год, на ум приходит – конец света, конец жизни, что то жуткое и необратимое. Забыть такое казалось бы невозможно. Однако интерес к этой теме со стороны общества, общественности  и, что еще важнее, исторической науки,  в последнее время  едва ли можно считать заметным и значительным.

Читать далее
14-06-2023

Как философ Аксаков хотел научить русских царей править Россией, но так их ничему и не научил

Фёдор Гиренок. Чего сегодня не хватает всем нам в России? Философии. Когда-то философия была универсальной формой западной культуры, но потом она перестала быть ею и стала привычной формой самостояния всякого человека в области мышления.

Читать далее
31-05-2023

Освобождение Северного Кавказа

Пётр Врангель. Мы вышли на пароходе Русского Общества «Король Альберт», чрезвычайно переполненном. С занятием добровольческими войсками Екатеринодара и Новороссийска на Северный Кавказ и в Черноморскую область спешило вернуться большое количество ранее бежавших от красного ига.

Читать далее
30-05-2023

Подразделения Черноморского Казачьего войска в Крымской войне

Черноморские казаки с началом Крымской войны участвовали в боях с непокорными горцами Северного Кавказа. Однако награды за этот период войны были оформлены только в 1855 г.

Читать далее
29-05-2023

Письмо В. И. Ленина членам Политбюро о событиях в г. Шуе и политике в отношении церкви

По поводу происшествия в Шуе, которое уже поставлено на обсуждение Политбюро, мне кажется, необходимо принять сейчас же твердое решение в связи с общим планом борьбы в данном направлении.

Читать далее
26-05-2023

Последняя гавань «Титаника»

Граната, выпущенная Турпалом, взорвалась на позициях федералов, никого не задев. Находившиеся впереди боевики бросились в атаку, но падали перед позициями. Раздалось два взрыва, сразу уложивших почти всех арабов, от их предсмертных стонов Саида передернуло.

Читать далее
25-05-2023

Последняя гавань «Титаника»

Прошло около получаса. Все были на своих позициях, наблюдая подход милицейских и воинских подразделений. Напряжение возрастало.
Сухим щелчком раздался первый выстрел, затем небольшая пауза и... Шквал огня с одной и другой стороны наполнил все помещения больницы гулом.

Читать далее
25-05-2023

Недолгий век: история учительской семинарии в станице Бесскорбной

Владимир Казанков. Открытие Бесскорбненской учительской семинарии в 1912 году не только примечательная страница развития народного просвещения в Кубанском крае, но и яркий пример конструктивного сотрудничества государственной власти и общества, точкой соприкосновения которых стало народное образование.

Читать далее
24-05-2023

Последняя гавань «Титаника»

…Группа захвата взяла Саида прошлой ночью, когда он спустился с гор домой для отдыха. Заспанные отец с матерью очень обрадовались его появлению, вкусно накормили и уложили спать. Договорились, что обо всем поговорят утром. Уставший Саид буквально провалился в сон – в душе был покой и безмятежность. В комнате пахло родными, немного утраченными запахами вещей.

Читать далее
16-05-2023

Записки

Пётр Врангель. Глава IV. Крамола на Кубани. Я прибыл в Ростов вечером. Главнокомандующий мог меня принять в Таганроге лишь на следующий день утром и я решил, воспользовавшись свободным вечером, проехать в театр.

Читать далее
02-05-2023

Освобождение Краснодара

30 апреля 1945 года в 21:50 воины Красной армии водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине. А 12 февраля 1943 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Краснодар. Участники Клуба юных журналистов КубГУ сходили на историческую реконструкцию битвы за столицу Кубани и написали об этом.

Читать далее
25-04-2023

Крым державы российской

19 апреля 1783 года Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». В мирное время, без боевых действий, Крым вошёл в состав нашей страны.

Читать далее
25-03-2023

Геноцид без срока давности: 55 лет назад американские военные устроили массовую бойню в деревне Сонгми во Вьетнаме

55 лет назад американские военные в рамках специальной операции по уничтожению сочувствовавшего партизанам мирного населения провинции Куангнгай во Вьетнаме устроили массовую бойню жителей деревенской общины Сонгми.

Читать далее
16-03-2023

"С криками о независимости искали себе хозяев за границей". Весной 1918 года немцы оккупировали Украину по ее просьбе

Для нас название "Украинская народная республика" звучит странно. Но такая была. Провозгласили осенью 1917-го, герб, флаг и гимн - почти как сейчас. Желто-голубое полотнище, трезубец и "Ще не вмерла України".

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

На перекрестках истории