На перекрестках истории

14-09-2023

Суворин и Катков

В судьбах русской журналистики XIX века сыграли исключительную роль Катков и Суворин. Они не имели между собой ничего общего. И так, через контраст друг другу, они отсвечивают особенно ярко во взаимном сопоставлении.

Читать далее
12-09-2023

Круги памяти

Вначале были обысканы квартиры бывших, более или менее известных богачей, из старых, если так можно сказать, разбогатевших и не убежавших за границу бывших буржуев, разбогатевших казаков во время голода 1921 года, как тогда говорили у «недораскулаченных», и просто у всех жителей, на которых «положил глаз начальник НКВД» – обыскивали на всякий случай, если что интересное будет.

Читать далее
11-09-2023

Круги памяти

Во времена НЭПа на Кубани, как и везде по стране, было хорошо и с продуктами питания, и с «мануфактурой», как в то время называли все ткани для одежды – и хлопчатобумажные и шерстяные. После гражданской войны и голода, разрухи 20-х годов – это «хорошо» считалось изобилием.

Читать далее
11-09-2023

Письма из прошлого

В холодные снежные зимы на Дальнем Востоке России родились три сестры: Вера, Надежда и Любовь – моя бабушка [1]. Самая старшая из них, когда будет писать свои воспоминания, скажет: «Может быть, кому-то из потомков это будет интересно…»

Читать далее
09-09-2023

Круги памяти

Была в Отрадной и «Синяя блуза» – самодеятельная концертная бригада профсоюз- ников, состоявшая, в основном, из активных членов тогдашнего комсомола. Я участвовал в составе оркестра струнного, а потом и духового в концертах «Синей блузы».

Читать далее
16-08-2023

Круги памяти

Н.П. Смирнов. Воспоминания Николая Прокофьевича Смирнова (1916-1995), музыканта и театраль- ного работника, уроженца станицы Отрадной (Краснодарский край) охватывают период 1920-х-1950-х гг.

Читать далее
02-08-2023

Из судебного отчета по делу антисоветского троцкистского центра

Пятаков: В 1931 году я был в служебной командировке в Берлине. Одновременно со мной было несколько троцкистов, в том числе Смирнов и Логинов. Меня также сопровождал Москалев. Был и Шестов.

Читать далее
01-08-2023

Шолохов М. А. - Сталину И. В., 16 февраля 1938 г.

После освобождения из-под ареста секретаря Вешенского РК ВКП(б) Лугового, председателя РИКа Логачева и уполномоченного Комзаг СНК Красюкова бюро Ростовского обкома партии приняло решение о возвращении Лугового и других на прежнюю работу.

Читать далее
01-08-2023

«Наша служба и опасна и трудна…». Екатеринодарская вариация

Однажды, просматривая в Государственном архиве Краснодарского края дела, касающиеся функционирования городской полиции Екатеринодара в дореволюционный период, автор этих строк наткнулся на любопытный документ – «Ведомость о деятельности Екатеринодарского сыскного отделения» за 1912 год...

Читать далее
31-07-2023

Село Трёхсельское: станица, которая не случилась

Много ли жители нашего края знают историю своего поселения? Вопрос не праздный. В паспорте каждого человека есть графа «место рождения» — название его родного места. Абсолютно для многих это не только сочетание букв и звуков, отражение географической действительности для ориентирования в пространстве...

Читать далее
25-07-2023

Священник станицы Прочноокопская Терентий Уколов: жизнь и служение

Иеромонах Антоний (Малинский А.В.). Одним из важных мероприятий вышеназванных торжеств стало открытие на территории духовно-просветительского комплекса «Мемориал Фортштадт» «Музея линейного казачества», экспозиция которого призвана свидетельствовать об истории появления на территории современной Кубани укрепленных линий и заселения ее территории казаками-линейцами.

Читать далее
20-07-2023

Из переписки М.А.Шолохова с И.В.Сталиным. 4 апреля — 6 мая 1933 г.

...Теперь о методах, которые применяли во всех колхозах района согласно установкам Овчинникова и под непосредственным руководством Шарапова. Выселение из дома и распродажа имущества производилась простейше: колхозник получал контрольную цифру сдачи хлеба, допустим, 10 ц.

Читать далее
19-07-2023

Переписка И. Сталина с М. Шолоховым о раскулачивании

Вешенский район, наряду со многими другими районами Северо-Кавказского края, не выполнил плана хлебозаготовок и не засыпал семян. В этом районе, как и в других районах, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями.

Читать далее
18-07-2023

Шолохов М. А. - Сталину И. В., 16 января 1931 г.

Выполняя план хлебозаготовок, колхозы получили на прокорм рабочего скота, примерно, по 10 п. на голову твердых кормов: зерна, отрубей, отходов от триеров и пр. Эти запасы берегутся к началу весенних полевых работ.

Читать далее
08-07-2023

Из истории семьи Харлановых-Беднягиных

С.Г. Немченко. Несколько лет назад по моей просьбе отрадненец Игорь Кириллович Харланов, составил краткую генеалогию своей семьи; он написал то, что сохранилось в его памяти с детства.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

На перекрестках истории