Океан чувств в пригоршне

Ирина Резник

Мое знакомство с творчеством Натальи Возжаевой началось с прочтения подборки ее стихотворений «Что любовь? Вода в пригоршне…» в литературно-историческом журнале «Родная Кубань» в октябре 2020 года. Из всех произведений подборки более всего душу затронуло стихотворение «До последнего». Оно кажется простым и незамысловатым, посвященным любви, но заключает в себе весь спектр эмоций, через которые проходит человек с момента осознания этого прекрасного чувства.

Стихотворение будто окутано легким туманом, седой дымкой наступившей старости. Создается ощущение воспоминаний, тоски о былом, ведь по юности у лирической героини были «ужин, вечер, лепестки», и вот уже через пару строф «белы виски» и «Уж пошли гулять на воле // Дочки наши да сыны».

Всего за несколько строк лирическая героиня проживает целую жизнь: от «конфетно-букетного периода», когда фейерверк чувств стремится вырваться наружу из глубин влюбленной души, до момента, когда после эйфории юношеских пылких чувств остается уже зрелая, чистая и искренняя любовь.

А лю... нет, не произносим!

Быт махровый – я да ты. 

О любви нужно писать так, чтобы любой читатель смог пропустить через себя это чувство. Нужно писать до бабочек в животе, до мурашек, до учащенного биения сердца. И Наталья Возжаева пишет о любви именно так.

Во всем стихотворении слово «любовь» звучит всего три раза, но этого оказывается вполне достаточно. Насколько трепетны отношения возлюбленных друг другу можно увидеть в следующих строках:

Вечер, кухня, разговоры.

«Как ты?» – «Хорошо». – «А ты?»

«Сахар в чашке», – говоришь мне.

Я – щекой тебе в плечо.

Теплоту отношений лирического героя с возлюбленным можно прочувствовать через бытовые фразы и прикосновения. Их связь ощущается почти на физическом уровне, чему способствует метафора телефонного моста, той самой тоненькой нити, что связывает мужчину и женщину на расстоянии.

Что любовь? Вода в приго́ршне –

Не споткнувшись донести.

Донесём ли, мой хороший,

До последнего «прости»?

В самом начале лирическая героиня сравнивает любовь с водой, которую сложно удержать в ладонях, не расплескав. И она спрашивает у возлюбленного, задает риторический вопрос, донесут ли они вместе эту любовь до «последнего «прости»? Ответ находит себя в последних строках:

О любви с тобой ни слова.

Как её в слова вместить?

Жизнь, как день, да быт махровый

До последнего «прости».

«До последнего» – это стихотворение о целой жизни, полной искренней любви между мужчиной и женщиной. В этих строках содержится вся жизнь лирической героини от юности до старости. Прошло много лет, но она все еще любит и все еще несет в пригоршне океан своих чувств до самого последнего «прости».

04.05.2022