Просто о близком сердцу

Недавно пришло мне в голову пересмотреть сериал, который очень любила в детстве, вспомнить былое, как говорится. Так я вернулась в свой 2006-й год (тогда мне было 10 лет) и снова услышала эту песню: «Аааа на сердце опять горячо, горячо…». Возможно, кто-то уже догадался, что речь пойдёт о российском телесериале «Участок». Я совсем не кинокритик и эта роль мне чужда, но я постараюсь рассказать, что для значит меня этот сериал.

Первым, что мне хочется сказать, так это то, что «Участок», на мой взгляд, обращён именно к народу, он о простых людях. Место действия – деревня Анисовка, стоящая среди бескрайних полей, средняя полоса России. Главный герой – Павел Кравцов, простой участковый милиционер, окружающие – обычные люди, простодушные, добрые и забавные, образы некоторых можно назвать собирательными (как образ начальника Кравцова). Здесь, конечно, есть криминальная составляющая сюжета (немножко, но есть, участок же) но она не столь важна. Главное – это люди, отношения друг к другу и сама жизнь. А ещё русская душа, тёплая и широкая. Этот сериал вот именно что наш.

Интересно, что рассказчиком выступает не человек, а пёс Цезарь. Он наблюдатель, но совсем небезразличный – он искренне переживает за судьбу хозяина. Живя с Павлом, подмечает детали, анализирует, комментирует события. Цезарь огорчается, например, когда Кравцову приходится ехать в Анисовку, пока жена, отношения с которой у героя сложные, осталась дома и расстояние между ними увеличилось не только в километрах… Здесь собака – это отзывчивый герой, настоящий друг человека.

Для самого лейтенанта Павла Кравцова Анисовка поначалу была чуть ли не ссылкой. И правда, кому охота сидеть в глуши? Но только вот герой быстро понимает, что место это не никакое, а люди здесь самые душевные. Кравцов налаживает отношения с местными, становится им другом, пусть и не сразу, а некоторые из них для него почти что семьёй. Работа полицейского тоже оказалась не такой уж скучной – предшественник-то его по слухам утоп, как минимум подозрительно пропал без вести. Так у Павла начинает срастаться жизнь в деревне, появляется и возможная подруга (правда в итоге герой так и не сможет принять это сложное решение – сойтись, ведь он любит жену и не хочет расставаться с ней, семейная жизнь с любимой остаётся дороже, и он преодолевает соблазн).

Что говорить, Сергей Безруков в главной роли ох как хорош! В 2003 году, когда сериал вышел на экраны, он ещё не был так знаменит, как сейчас. И роль простого и благородного парня пришлась ему как нельзя кстати. И веснушки, и простая улыбка, и всё в нём здесь гармонирует с русской природой и маленькими деревенскими домиками. Именно он – его герой, в центре сюжета, о нём рассказывает Цезарь. Кравцов оказывается в нестандартных условиях в трудный период своей жизни, он ищет себя там, где и не надеялся. И находит.  

В целом актёрский состав в «Участке» звёздный: Владислав Галкин, Валерий Золотухин, Владимир Меньшов, Роман Мадянов, Андрей Краско, Алексей Булдаков, Михаил Ефремов, Алексей Гуськов, Нина Русланова, Татьяна Догилева, Ирина Розанова, Павел Деревянко, Анна Снаткина и другие. И все герои по-своему яркие. Особенно мне запомнился и тогда, в детстве, и сейчас, уже во взрослом возрасте Семён Миронович по прозвищу «Хали-Гали» - колоритный персонаж, добрый, простой и честный. Мне кажется, каждый, кто смотрел «Участок» испытывал досаду, когда Хали-Гали обокрали и хотя бы прослезился, когда герой умер, глядя вдаль… Я так точно рыдала в три ручья – эта сцена задела за живое. Даже сейчас, когда это пишу, не могу не вспомнить то чувство печали, хоть и понимала, что это не настоящая потеря. Но всё-таки как на душе было тяжко!

В каждой новой серии свой сюжет, своя маленькая история, но все они гармонично дополняют единый сюжет, раскрывают героев и особенно Кравцова – он просто не может не понравиться. Наглядно показаны характеры жителей Анисовки, они забавны, добры, просты и вызывают улыбку, не всегда их действия рациональны, но это и не важно. А вот что из минусов, который подметила не одна я, так это слишком много чистоты – в деревне ведь часто занимаются огородом, домашним скотом, да чем угодно, где хоть немного, да запачкаешься. Деревенская же одежда героев практически идеальна, что немного не состыковывается с антуражем.

Дополнительно хочется отметить мистические нотки в сериале. Первой обращаю внимание на сюжетную линию со столетним диким монахом в заброшенной церкви – это та самая линия, которая будоражила моё детское воображение, создавался ореол жуткого присутствия чего-то почти потустороннего. В сериале есть даже одноимённая серия – «Дикий Монах». Какой же смысл был заложен в идею о том, что дикий, почти призрачный монах живёт тайно в руинах былого величественного храма? Его ведь почти видели, вернее лишь тень. Возможно, монах – это христианский образ сохраняющегося даже на развалинах веры образа Господа. А попытки его отыскать – поиск собственного пути к Богу. Хотя это лишь моя догадка. Плюсом к самому мифическому персонажу добавляется разрушенный храм, коих полно в центральной полосе это добавляет сериалу особой естественности.

Следующим чудом «Участка» стоит назвать волшебного сома пятиметровой длины, которого никто не видел, но мечта каждого его лицезреть. Вообще тема мифических существ, о которых во все времена слагали легенды и пытались отыскать, придаёт телесериалу ощущения волшебства, причём нашего народного. И, конечно, вспоминается вещий сон Хали-Гали, который делает образ героя в чём-то близким к мудрому старичку из русских народных сказаний. В общем, тут не только жизнь, но и сказочные элементы, делающие сериал особенным.

Интересно то, что, как оказалось, «Участок» – это не только телесериал, но и одноимённый роман автора Алексея Слаповского. Произведение легло в основу сериала, а затем и следующий роман «Заколдованный участок» стал сюжетом для другого сериала-продолжения. Замечу также, что особую роль в создании задушевной атмосферы сыграл гениальный саундтрек – песня группы Любэ «Берёзы» в исполнении Сергея Безрукова (а в студийной записи группой и актёром вместе). Трудно переоценить роль тёплой и печальной музыки в картине, потому что эта роль огромнейшая. Стоит услышать знакомые слова, и ты уже там, в этих полях, под русскими берёзами…

Что же скажу напоследок? «Участок» – это именно наш сериал. Да, там пьют и даже немного ругаются, но и это не кажется вульгарным или порочащим образ русского человека. А вот что берет за душу, так это простота и доброта, ведь они так нам понятны.

09.04.2022