Литературоведение и критика

22-02-2023

Николай Данилевский, предсказавший Россию

Николай Яковлевич Данилевский родился 16 декабря (по другой версии, 10 декабря) 1822 года в Орловской губернии. Да, всё верно: в декабре прошлого года, совсем недавно, исполнилось ровно 200 лет со дня рождения большого русского мыслителя.

Читать далее
06-02-2023

Жив человек

Исполняется 150 лет со дня рождения этого удивительного писателя. О его дневнике-летописи, охватившем полвека, взаимоотношениях с Василием Розановым и несомненном таланте жить мы побеседовали с ректором Литературного института имени А.М. Горького, автором книги «Пришвин» Алексеем Варламовым.

Читать далее
30-01-2023

Михаил Лобанов как русский православный критик

Михаил Петрович Лобанов родился 17 ноября 1925 года в Рязанской области. Ушёл из жизни критик в почётном возрасте, в 2016 году ему был 91 год. Со спокойствием в сердце и смирением перешёл он из жизни земной в жизнь вечную, с Богом критик прошёл свой жизненный и творческий путь, с Ним и покинул этот мир. «Когда Бог – на первом месте, всё остальное на своём».

Читать далее
26-01-2023

Мертвые души А.П. Чехова

Трагедия бесцельного существования человека, его нравственной, духовной смерти часто выступает центральной темой в русской классике. Наиболее известное произведение, повествующее об этой проблеме - «Мертвые души» Н.В. Гоголя, хотя к данной тематике он не единожды обращается и в других произведениях того же периода своего творчества.

Читать далее
18-01-2023

Идея спасения души человека в творчестве И.В. Киреевского, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого

«Зеленая палочка» современности под диктовкой индивидуализма и эгоцентризма стала блеклой и посредственной. Она, вроде, и у каждого своя, а вроде – сосредоточена вокруг денег и материальных ценностей как самых доступных, универсальных источников счастья.

Читать далее
16-01-2023

«Искать правду, любить ее, быть ей верным». Творчество Геннадия Айги как филологический и идеологический феномен

Геннадий Айги (1934-2006) – народный поэт республики Чувашия, один из лидеров советского авангарда 60-ых и 70-ых годов, создатель русского поэтического сюрреализма.

Читать далее
09-01-2023

Игорь Золотусский: укрощение волка Н. В. Гоголем

Не единожды было замечено, что некоторые русские критики имеют удивительное свойство проникаться предметом своей деятельности в полной мере, причём настолько, что это впоследствии оказывает мощнейшее влияние на всю их дальнейшую жизнь и творчество.

Читать далее
27-12-2022

Наследие Юрия Кузнецова в освещении современных СМИ

Лина Немце-Петровская. Юрий Поликарпович Кузнецов, будучи одним из наиболее тонких и чутких поэтов своего времени, оставил после себя большое литературное наследие. Литераторов 60-ых годов прошлого века сегодня много читают и изучают.

Читать далее
27-12-2022

Вячеслав Огрызко как «сказитель»

Дарья Ганус. Вячеслав Вячеславович Огрызко — российский публицист, критик. Бывший главный редактор газеты «Литературная Россия». Член Союза писателей России. У него издано несколько литературоведческих книг, множество статей, которые зачастую отличаются предвзятостью по отношению к писателям.

Читать далее
26-12-2022

Культ быта в русской литературе XX века

Ксения Мохнатеива. Многие считают, что повседневность не несет никакой пользы. Но они ошибаются. Стоит вспомнить, что со временем Древней Руси большинство людей, в основном крестьяне, занимались домашними делами.

Читать далее
24-12-2022

История России в осмыслении Станислава Куняева

Аделина Григорьян. Станислав Куняев, будучи главным редактором  «Нашего современника» с 1989 года никогда не отделял творчество публицистов от государства.

Читать далее
24-12-2022

Дмитрий Быков.* Штрихи к карикатуре

Ирина Резник. Он родился 20 декабря 1967 года в семье врача и учительницы русского языка и литературы, окончил факультет журналистики Московского Государственного университета, был профессором МГИМО МИД России и т.д. Где только Дмитрий Львович не работал и не преподавал.

Читать далее
22-12-2022

Мистицизм в статьях Владимира Бондаренко

Юлия Дурновская. Мистицизм существует давно. Можно сказать, что это своеобразное, не совсем определенное религиозное учение. Православная культура же ставит мистицизм в один ряд с языческими учениями и атеизмом.

Читать далее
20-12-2022

Фильм «Испанская земля» Йориса Ивенса как актуальное отражение военной и «тыловой» жизни испанской революции

Провожая непростой (а когда же было просто?) 2022 год, мне захотелось посмотреть на список новых популярных картин российского кинематографа. Стало ясно, как ничтожно мало количество лент, посвящённых главному событию года, то бишь СВО на территории Украины.

Читать далее
16-12-2022

«Пушкинская речь» Ф.М. Достоевского в оценке А.И. Казинцева

Одним из немногих авторов, обратившихся в XXI веке к «Пушкинской речи» Ф.М. Достоевского, стал журналист, поэт, прозаик и выдающийся критик – Александр Иванович Казинцев. Восприятие произведения в работе «Вдохновенная ошибка. “Пушкинская речь” Ф.М. Достоевского» разнится с восприятием его другими консервативными мыслителями.

Читать далее
Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11