Литературоведение и критика

07-06-2023

Ф.М. Достоевский в пространстве творчества Андрея Платонова

Образ Копёнкина показывает крайне своеобразное отношение Платонова к творчеству Достоевского. Писатель вступил в конфликт с автором «Преступления…», став на защиту позиции Раскольникова, героя романа.

Читать далее
06-06-2023

Ф.М. Достоевский в пространстве творчества Андрея Платонова

Ещё одним доводом в пользу того, что в образе Мошонкова-Достоевского Платонов вывел тип русского интеллигента, придерживавшегося круга символистских идей, тесно связанного с осмыслением художественного опыта Достоевского, является сцена дележа скота граждан Ханских Двориков, предпринятого председателем волревкома.

Читать далее
05-06-2023

Ф.М. Достоевский в пространстве творчества Андрея Платонова

Имя классика русской литературы ХIХ в. в том или ином контексте упоминается на страницах множества платоноведческих работ. Тем не менее, проблема восприятия Платоновым пер­соны Достоевского и художественного освоения его творческого на­следия далека от окончательного разрешения.

Читать далее
03-06-2023

Русский мир и казачество в публицистике В. И. Лихоносова

В прошлой подглаве мы определили основные особенности в изображении феномена русского мира в публицистике Виктора Лихоносова. В этой подглаве мы рассмотрим основные тезисы критиков в оценке творчества классика. Основной процент литературоведческих статей составили произведения студентов факультета журналистики КубГУ и авторов журнала «Родная Кубань».

Читать далее
02-06-2023

Русский мир и казачество в публицистике В. И. Лихоносова

В прошлой главе мы проанализировали специфику изображения феномена казачества в публицистике Виктора Лихоносова. Еще раз подчеркнем: феномены казачества и русского мира в творчестве писателя неотделимы друг от друга, потому как одно является частью другого.

Читать далее
01-06-2023

Русский мир и казачество в публицистике В. И. Лихоносова

На протяжении многих лет творчество Виктора Лихоносова подвергается нападкам со стороны двух кубанских критиков: Катерины Беды и
Петра Ткаченко.

Читать далее
31-05-2023

Русский мир и казачество в публицистике В. И. Лихоносова

Виктор Иванович Лихоносов в своих публицистических работах часто рассматривал казачество как один из определяющих феноменов в становлении южных регионов Российского государства.

Читать далее
23-05-2023

Трагедия коллективизации в романе Василия Белова «Кануны»

После трагедии 1917 года прошло чуть больше 10 лет, когда в Стране Советов началась коллективизация. Она была призвана как начало увеличения продуктивности сельского хозяйства, но на деле обернулась террором против крестьян, их массовым переселением в города и, как следствие, гибелью деревни.

Читать далее
10-05-2023

Фильм «Остров»: размышление о мире и человеке

Мария Попова. При просмотре современных теле- и кинокартин хочется стереть себе память, как в фильме «Люди в черном», и напрочь забыть то, что видел. Недавно по несчастливой случайности, я включила телевизор.

Читать далее
02-05-2023

Наивная кубанская сладость

Алина Таран. Пах-ла-ва – что-то приторно-сладкое, мягкое, но хрустящее. Глу-пость – что-то обыденное, наивное и до дрожи смешное. «Пахлава глупости» – новый краснодарский спектакль, основанный на рассказах кубанского автора Николая Канивецкого и поставленный в «Одном театре».

Читать далее
08-04-2023

Стихи Бориса Слуцкого о Сталине как отражение мифов «оттепели»

Произведения Слуцкого о Сталине (в первую очередь, «Бог» и «Хозяин») давно трактуются либеральными авторами как уникальные произведения, в которых поэту удалось сказать правду, недосягаемую для всех или большинства современников.

Читать далее
03-03-2023

Тема детства и веры в творчестве Николая Зиновьева

Николай Зиновьев – выдающийся русский поэт, живущий на Кубани. Его лирика проникновенна и самобытна, она наполнена каким-то необъяснимым душевным теплом, трепетными воспоминаниями о детстве и безмерной любовью к Родине.

Читать далее
02-03-2023

«Мы цепи таинственной звенья…»

Сестер Цветаевых постоянно сравнивают, настойчиво доказывая порою, что Анастасия Ивановна была высокоталантливой личностью, оригинальной писательницей, философски мыслящим летописцем своей эпохи.

Читать далее
27-02-2023

Журналистский дебют Евгения Дмитриевича Фелицына

Сюжеты первых журналистских публикаций замечательного кубанского историка и видного общественного деятеля Евгения Дмитриевича Фелицына были связаны с его службой в 76-м пехотном Кубанском полку.

Читать далее
23-02-2023

Булгаков - не Ильф и Петров

Версию авторства Булгакова первой выдвинула в 2013 году не имеющая филологического образования Ирина Амлински (Германия) в книге «12 стульев Михаила Булгакова». Доказательства? В основном – личные впечатления автора, субъективное чувство стиля, который г-же Амлински кажется единым что в «Мастере и Маргарите», что в книгах об Остапе Бендере.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10