Литературоведение и критика

14-06-2022

Охота Льва на грешников

Алексей Татаринов. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Толстой – всезнающий бог своего текста, зажавший в руке нити самых важных движений. Он же – баба, готовая страницами обсуждать прогрессивные методы приготовления малинового варенья, обстоятельства предродового периода.

Читать далее
02-06-2022

Основная проблематика публицистических работ Захара Прилепина

Захар Прилепин (Евгений Прилепин) – один из самых ярких современных русских журналистов и литераторов. Начал вести свою публицистическую деятельность в 2003 году. К настоящему времени является автором книг прозы и огромного числа статей и эссе.

Читать далее
28-05-2022

Тема Бога и Родины в творчестве Н. Возжаевой

Именно это двуединое начало формирует нашу литературу, задает её духовную основу. Касается это и, например, поэзии. Писали об Отчизне Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Ломоносов, Державин и многие другие наши замечательные авторы, которые и качеством, и числом своим превосходят поэтов зарубежья.

Читать далее
26-05-2022

В.И. Лихоносов и М.М. Жванецкий: факторы, влияющие на появление в федеральных СМИ некрологов

С первых дней зарождения периодической печати на страницах газет и журналов публикуют такие материалы, как некрологи. Это, можно сказать, – последняя дань уважения ушедшему из жизни известному человеку.

Читать далее
25-05-2022

Новое имя в мире современной поэзии

Наша первая встреча с Натальей Возжаевой произошла в 2021 году на презентации сборника «Струнность ливней». Я увидела приглашение на сайте «Родной Кубани» и сразу же начала искать информацию об авторе.

Читать далее
24-05-2022

Рецензия на творчество Натальи Возжаевой

Анастасия Зинченко. Тема Родины в творчестве русских поэтов всегда занимала отдельное место. Любовь к родным местам вдохновляла многих великих творцов на создание шедевров, продолжает вдохновлять и сейчас. Сложно назвать поэта, который бы не посвятил хотя бы одно произведение Родине.

Читать далее
20-05-2022

Обломов в XXI веке. Художественная рецепция образа и развитие архетипа

Ольга Татаринова. Великие тексты никогда не остаются в рамках своей эпохи, времени, в которое они были созданы. Великие тексты прорастают в реальность, начинают жить вне текста и времени, порождая множественные культурные интерпретации.

Читать далее
20-05-2022

Певец Солнца

Есть ощущение, что Бальмонт достаточно легко мог бы вписаться в современную жизнь. И совсем не потому, что его стихотворения отвечают запросам современного читателя - нет. Скорее из-за его «всемирности» в самом плохом её значении.

Читать далее
19-05-2022

Историософские прозрения И. А. Гончарова

Текущий год подводит к разного рода переосмыслениям, когда начинаешь задумываться о некоторых писательских юбилеях. У каждого есть свои сокровенные даты: кто-то в 2022 г. будет славить Беллу Ахмадуллину и Роберта Рождественского, а кто-то вспомнит об Арсении Тарковском; одни упомянут Владимира Маканина, другие — Валентина Распутина.

Читать далее
18-05-2022

Душа на диване

Алексей Татаринов. О романе И.А. Гончарова «Обломов». Как хорошему человеку лечь в землю до срока? Неторопливо перемещаться по жаркой квартире в персидском халате. Не пожимать руку гостям, пришедшим из петербургского холода.

Читать далее
17-05-2022

Образ женщины в поэзии Аполлона Александровича Григорьева

Аполлон Александрович Григорьев – замечательный русский поэт, критик, публицист, переводчик. В большей степени, пожалуй, он известен нам именно как критик, автор статей о В. Г. Белинском, М. Ю. Лермонтове, А. С. Пушкине, А. Н. Островском и т.д. Однако, он был еще и поэтом, стихотворения которого при жизни, увы, не были оценены по достоинству.

Читать далее
17-05-2022

«Ворошиловский стрелок» как зеркало эпохи правления Ельцина

Признаться честно, никогда ранее я не смотрела фильм «Ворошиловский стрелок». Хотя практически все мои друзья и знакомые имеют о нем представление. Кто-то видел его в далеком детстве, кто-то просто слышал или встречал фрагменты, а кто-то, как и я, посмотрел в осознанном возрасте.

Читать далее
16-05-2022

«Не буду прощенья просить за Победу!»: о гражданской лирике Константина Фролова-Крымского.

Мария Наконечная. Народ России в своей истории не раз являл примеры истинного патриотизма. Его чувства к родной земле воплощались поэтами, для которых в творчестве тема Родины – России становилась центральной.

Читать далее
13-05-2022

Предприятие по добыче душ у Клайва Льюиса

Практически каждому знакома со страниц Вечной Книги история зарождения зла. Та, что рассказывает о прекрасном ангела «сыне зари», возжелавшем быть подобным Самому Творцу, за что был свержен в ад.

Читать далее
10-05-2022

Современная проза как проповедь

Алексей Татаринов. Оправдаются ли писатели на страшном военном суде? 23 февраля дочитал повесть Романа Сенчина «Русская зима». Автор хранит верность автобиографическому методу: рассказывает о переезде в Екатеринбург, о новой жене, ее карьере драматурга и любовниках, депрессиях, падениях и взлетах.

Читать далее
Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17