Литературоведение и критика

19-11-2023

Русский голос Михаила Меньшикова

20 сентября 2023 года исполнилось 105 лет с момента расстрела на берегу Валдайского озера великого русского публициста Михаила Осиповича Меньшикова. С весны 1901 и вплоть до начала 1917 года он был одним из наиболее влиятельных публицистов в Российской империи, публикуясь несколько раз в неделю в консервативной газете «Новое время».

Читать далее
17-11-2023

«Расказачивание» в книге З. Прилепина «Шолохов. Незаконный» vs расказачивание в «Тихом Доне» и в жизни

Ключевое событие, вызвавшее прекращение издания третьего тома «Тихого Дона» М. Шолохова и самые негативные последствия (от возникновения печатной версии о плагиате до требования переписать почти 75 процентов текста), – это Верхнедонское казачье восстание.

Читать далее
16-11-2023

Подтёлковский сюжет в книге З. Прилепина «Шолохов. Незаконный» как проявитель позиции и исследовательского «мастерства»

Концепция Гражданской войны, на которой строится большая часть книги Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный», – это частично видоизменённый, слегка припудренный советский её вариант.

Читать далее
15-11-2023

Чуткий тайновидец человеческого сердца

Вчерашний вечер провела в обнимку с томиком стихов Фёдора Ивановича Тютчева. Небольшая книжечка, всего-то двести стихов, но  какая же мощь, какая музыка стиха!   «Тютчев могучий поэт, – скажет о нём А.А.Фет. – Я… переписал бы все его стихотворения.

Читать далее
14-11-2023

«А победили… простые русские стихи»: современность поэзии Валентина Сидорова

«Но привыкает к чуду человек, ах, как он быстро к чуду привыкает!» – говорю я на свадьбах стихами Валентина Сидорова свое поздравление молодоженам. В рифмованных словах они не сразу считывают программу счастливой семейной жизни.

Читать далее
29-10-2023

Философия поступка в художественном мире И. Г. Марковского

Евгений Марковский. Насколько нам известно и понимаемо литературное творчество Ивана Григорьевича Марковского и понимаем он сам, его очень мало занимала теоретическая философия со сложной фразеологией. По мнению писателя, философы уже давно всё сказали, теперь наша задача — вопощать в жизнь мудрые слова.

Читать далее
23-10-2023

Философия поступка в художественном мире И.Г. Марковского

Евгений Марковский. Но, увы! – можно собрать гору красивых и высоких изречений о «совершенном муже» Конфуция, о свободных духом наставниках Чан-буддизма, о христианских святых, пустынниках и постниках. Но как на такую гору подняться тому, кто тем же Конфуцием назван «малый человек» (6, с. 408).

Читать далее
23-10-2023

«Баллада…» о Великой Матери и всепоглощаюшей любви как основах бытия

Ровно 60 лет назад, в 1963 году лауреат Государственной премии России, писатель Вацлав Михальский, в этом, 2023 году отмечающий своё 85-летие, написал «Балладу о старом оружии». Показательно, что спустя такой большой срок это знаковое произведение второй половины XX века не утратило остроты и свежести, оставаясь понятным и близким сегодняшнему поколению.

Читать далее
12-10-2023

Дом сержанта Павлова

Владимир Бондаренко. В Сталинграде немцы застряли у дома сержанта Павлова – никак не могли его взять. Попались отчаянные русские ребята во главе с отчаянным сержантом, к тому же умеющим воевать, и всей немецкой громаде пришлось задержаться.

Читать далее
12-10-2023

Русский солдат на смертном ложе: философско-эстетические аспекты рассказа Е. Носова «Красное вино Победы»

В критической литературе давно утвердилось понятие «военная проза Евгения Носова» [3. С. 2 – 3]. Между тем его нельзя назвать точным. Война как таковая никогда не интересовала писателя.

Читать далее
06-10-2023

Эпический сюжет в современной публицистике (А. Дугин, А. Проханов, прот. А. Ткачев)

О. В. Татаринова. Сейчас перед нами стоит задача очень быстро приобрести эпическое сознание, создать новое Средневековье, чтобы победить Запад. Средневековье – в значении эпического упрощения картины мира, в которой есть четкое деление на свой\чужой, на добро и зло.

Читать далее
05-10-2023

Ф. Тютчев в оценке В. Кожинова и Ю. Селезнева. К юбилею поэта

Д.Н. Троерина. Чаще всего Юрия Ивановича Селезнёва ассоциируют с Фёдором Михайловичем Достоевским. И не зря, ведь великий писатель являлся идеалом для критика. Селезнёв видел русского гения не поверхностно, как это делали и делают многие, он сумел раскрыть глубину его души, показать не с позиции больного, а со стороны христианина...

Читать далее
28-09-2023

Творчество Сергея Лёвина в контексте традиций русской литературы для детей

 «Самая важная часть воспитания — образование характера… Главное в современной педагогике — это воспитание духовной стороны человека» [11], – говорил Константин Ушинский, известный русский педагог. А что больше всего влияет на формирование детской души и характера, как не книги?

Читать далее
14-09-2023

Антипод Максима Горького

Михаил Меньшиков. У покойного Я.П. Полонского мне довелось познакомиться с одной замечательной русской женщиной. Она зашла при мне к старому поэту вместе с В.В. Розановым и удивила меня с первых же слов.

Читать далее
04-09-2023

К 120-летию со дня рождения Александра Блока

«…Весь крестный путь русской духовной жизни проходит сквозь наше сердце, горит в нашей крови». Это написано в декабре 1919-го. Блоку оставалось жить полтора года. Статья носит странное название — «О списке русских авторов».

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10