Один в поле воин

Яна Бондарь 

Интервью с Носенко Еленой Петровной

Носенко Елена Петровна, зам. директора МАОУ СОШ 96, с удовольствием совмещает преподавательскую деятельность с региональным "Эка"-лидерством. С её помощью были организованы десятки экологических акций, слётов и праздников, которые объединили учеников и внесли существенный вклад в спасение природы.

Я.Б: Добрый день, Елена Петровна. Мне хотелось бы начать нашу беседу с рассказа о вашей деятельности: расскажите, как вы пришли к экологическому движению, что оказало на вас большее влияние? 

Я человек с активной жизненной позицией, люблю природу. Родилась в Краснодарском крае, природа которого никого не оставляет равнодушным. Однако люди привыкают к красоте и порой не замечают, как происходит её уничтожение. Меня   всегда беспокоило равнодушное и потребительское отношение людей к окружающему миру.  Я решила возродить бережное и уважительное отношение к природе и начала активно заниматься  волонтёрской деятельностью. Выражение «Один в поле не воин» - это не про меня. Я решила сломать стереотипы и действовать под девизом: «Кто, если не я?»

Я.Б: Нередко говорят о том, что начало любой деятельности- самый трудный этап. Число желающих помочь природе гораздо больше, чем число тех, кто участвует в экологическом движении. Каким был ваш первый шаг на таком долгом, интересном пути? Как вы нашли тех, с кем вам «по пути»?

Реализацию своих проектов я начала с проведения экологических уроков в школах, библиотеках, ВУЗах. Призывала школьников, студентов, жителей города изменить своё отношение к природе. Рассказывала о необходимости раздельного сбора отходов, вторичной переработке сырья, о вреде пластика и одноразовой упаковки, призывала принимать участие в посадке саженцев и озеленять свои территории.  Именно тогда я вдохновила первых единомышленников и   появился наш небольшой отряд волонтёров. Наша первая костюмированная акция против использования пластиковых пакетов прошла на главной улице города. Мы   рассказывали жителям о вреде пластиковых пакетов и необходимости использования альтернативной упаковки.  Акция вызвала большой интерес у средств массовой информации, которые впоследствии активно освещали наши мероприятия на телевидении и в прессе.  О моей волонтёрской деятельности узнали не только жители города и края, но и жители других регионов, желающие участвовать в совместных проектах. Именно тогда появилась уверенность в     правильном выборе пути, но о результатах моих проектов я ещё не догадывалась!  

Я.Б: Помимо единомышленников кто-то поддерживал вас в экологических начинаниях? 

Да, конечно. В 2011 году мне как экологическому активисту, передали из администрации края письмо с предложением высадить на территории Краснодарского края 200 000 сеянцев сосны обыкновенной. Решение было принято сразу, и я без промедления взялась за реализацию масштабного проекта. Главная трудность была в том, что сеянцы после выкопки   необходимо высадить в кратчайшие сроки на место. С этой целью был определён единый день посадки. Обратившись к администрации районов получила поддержку. Нам выделили автотранспорт. В короткий срок смогли организовала несколько сотен волонтёров. Определили конкретные места посадок, подготовили почву, инвентарь.  В назначенный день получили сеянцы, разгрузили, разделили по районам, упаковали их для дальнейшей транспортировки по краю, доставили на место посадки и     высадили сеянцы в муниципальных районах края. Так было создано 150    сосновых питомников в 44 муниципальных образованиях Краснодарского края. В течение 3- 4-х лет мы осуществляли агротехнический уход за саженцами, а затем пересадили   200 000     подросших деревьев на постоянные места произрастания. Сегодня наши первые деревья растут   на площади более 70 га.

Я.Б: Елена Петровна, ваши первые результаты действительно впечатляют. Кажется, если каждый из нас внесёт хотя бы небольшой вклад в сохранение  планеты, через несколько лет это будет ощутимо. Какие «бытовые» экологические советы вы можете дать людям? Какие экологические привычки нетрудно привить? 

Сдавать макулатуру. Это, пожалуй, самое простой и доступный способ помочь планете. Начинать нужно именно с неё и, конечно, приходить к раздельному сбору сырья. Главное, чтобы люди понимали, куда они могут сдать макулатуру - на самом деле, никто из нас не хочет вредить окружающей среде. Просто зачастую люди даже не знают, где находятся пункты сбора, когда, как им можно сдать батарейки, макулатуру. Но желание помочь экологии, несомненно, есть. В 2012 году я решила организовать ещё один масштабный проект по сбору макулатуры. Результат был потрясающим. В итоге, только за один день было собрано и сдано в переработку 208 тонн бумаги! Проект по сбору макулатуры продолжается и сегодня.   Налажен сбор не только макулатуры, но и батареек, оргтехники и пластика. За это время собрано и сдано в переработку более 3 043 000 кг. макулатуры и утилизировано    5 900 кг. батареек и оргтехники. В школах поставлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Сегодня наш проект активно реализуется и в других регионах. Количество участников проектов с каждым годом растёт. Для   координации нашей деятельности и обмена опытом среди волонтёров, у меня появилась идея объединить всех активистов в единую команду, создав «Зелёную школу волонтёров».

Я.Б: Я правильно понимаю, что говорить о равнодушии людей к экологии неуместно? Вопрос, скорее, в недостаточной организации экологический мероприятий? 

Всё верно. Ежегодно я наблюдаю только рост интереса граждан к экологии. Я работаю в школе и занимаюсь изучением экологических проблем около 20 лет и, конечно, за это время мне виден прогресс формирования экологической культуры у школьников. Именно сегодня дети по-другому относятся к экологическим проблемам: они не только сами осознают важность «ЭКА» движения, но и стараются привлечь внимание родителей к этой теме. Мероприятия мы стараемся создавать сами: так, Начиная с 2018 в городах Краснодар, Анапа, Геленджик, Новороссийск реализую проект «Экодвор», участниками которого стали более 4 000 местных жителей и гостей курортов. Цель мероприятия: приобщение населения к культуре и практике раздельного сбора отходов. На набережной городов, в парках, центральных улицах организуем викторины, конкурсы, мастер-классы по росписи тканевых сумок, изготовлению различных поделок из вторичного сырья, проводим бесплатный обмен подарками и даём вторую жизнь товарам и книгам, принимаем вторсырье и опасные отходы. 

Я.Б: Экологические призы, материалы для росписи, мастер-классы- это всё подготавливаете  вы сами? 

 Да, к каждому мероприятию мы тщательно готовимся. Покупаем ткань и шьём тканевые сумки; готовим выставки, информационные стенды, образцы поделок из вторсырья.  Благодаря таким мастер-классам приобщаем людей к использованию многоразовых сумок вместо одноразовых пакетов, показываем возможности вторичного использования вещей, проводим разъяснительную работу

Я.Б: Елена Петровна, какое напутственное слово вы можете дать? Расскажите, как стать эко-лидером? 

Ох... (улыбается) 

Друзья, все мы наслышаны о глобальной экологической проблеме. Нам лишь кажется, что наши маленькие усилия не способны повлиять на ситуацию. Придерживаясь нескольких простых правил, каждый человек может помочь сохранить природу и быть уверенным, что в таких добрых начинаниях он не один: волонтеры экологического движения всегда готовы поддержать тех, кто хочет видеть нашу планету чище и чувствовать, что человек и природа - это единое целое. Присоединяйтесь к нашей «Зелёной школе Кубани»: к проектам «Экодвор», «Посади лес», к сбору макулатуры! 

14.01.2021