Гость журнала

20-01-2021

Олег Мороз: «Я пишу только о том, что мне представляется ценным»

Мороз Олег Николаевич – доктор филологических наук, профессор кафедры публицистики и журналистского мастерства Кубанского государственного университета на факультете журналистики.

Читать далее
14-01-2021

Один в поле воин

Яна Бондарь

Интервью с Носенко Еленой Петровной
Носенко Елена Петровна, зам. директора МАОУ СОШ 96, с удовольствием совмещает преподавательскую деятельность с региональным "Эка"-лидерством.

Читать далее
11-01-2021

Жажда Юрия Кузнецова

В жизни и творчестве Юрия Кузнецова много загадок. Возьмём навскидку то, что «лежит на поверхности». Например, говоря о смерти своего отца на войне, поэт писал, что если бы не личное ощущение «безотцовщины», трагедия миллионов прошла бы мимо него.

Читать далее
26-12-2020

Закулисье современной археологии

История. В наше время она является актуальной темой для полемики и способом достижения определенных целей в политической борьбе. В данном интервью я побеседую с Константином Александровичем Крутоголовенко – археологом, на счету которого множество проведенных в числе руководства или в ряду специалистов, раскопок и разведок.

Читать далее
25-12-2020

«Воспитание ребенка, это работа»

Почти половина россиян молодого и среднего возраста (46% опрошенных в возрасте от 18 до 45 лет) не намерены заводить детей, мотивируя это неустойчивым материальным положением или отсутствием такого желания. Об этом свидетельствуют результаты исследования Аналитического центра НАФИ, которые имеются в распоряжении ТАСС.

Читать далее
16-12-2020

Ни дня без прочитанного, ни дня без строчки

Беседа Ольги Безлюдной с Петром Сопкиным

Пётр Терентьевич Сопкин – заслуженный журналист Кубани, почётный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат филологических наук, почётный профессор КубГУ.

Читать далее
11-12-2020

«Нам мало что в мире известно»

Беседа Лейлы Гаджыевой с Александром Шкляренко

Говорить с профессионалами своего дела – потрясающий опыт, так как невольно возникает ощущение, что мудрость они почерпнули не только из службы своему любимому делу, но и благодаря глубокой преданности ему.

Читать далее
10-12-2020

Евгения Титаренко: «Разноцветно. Чувственно. Детально»

Интервью Дарьи Редькиной с Евгенией Титаренко

Е.Т.: У меня было замечательное детство. Первые шесть лет жизни прошли в воинской части Приморско-Ахтарска в гостинице для военнослужащих. Окна выходили на аэродром. По сути, я засыпала и просыпалась  под рев  самолетов.

Читать далее
07-12-2020

Искусство понимать

Беседа Юрия Павлова с Александром Казинцевым

Ю.П.: Александр Иванович, в студенческие годы вы регулярно общались с Арсением Тарковским, посещали лекции Мамардашвили на психфаке МГУ, ездили в Тарту к Юрию Лотману... То есть вроде бы вы были типичным московским интеллигентом, условно говоря, космополитически- либерального толка.

Читать далее
26-11-2020

«Помни, не всегда так будет»

Интервью Ю.М. Павлова с В.В Касьяновым 

Ю.П.: Добрый день, Валерий Васильевич. Нашу беседу хотелось начать с разговора о Вашем роде: о родителях, дедушках, бабушках… Какие это были люди и как они повлияли на становление Вашей личности?

Читать далее
26-11-2020

«Нам есть чем гордиться!»

Интервью Марии Остапенко с ректором Кубанского государственного университета Михаилом Астаповым

Один из крупнейших вузов юга России – Кубанский государственный университет – 5 сентября 2020 года отметил свой 100-летний юбилей.

Читать далее
23-11-2020

Желание быть русским наказуемо

На вопросы газеты «Завтра» отвечает писатель Юрий Поляков 

«ЗАВТРА». Юрий Михайлович, вы недавно переболели ковидом и, слава богу, оправились. Для писателя любое пережитое событие, полученный опыт, особенно событие экстремальное, это взнос в творческую копилку. Вы уже осмыслили пережитое? 

Читать далее
10-11-2020

О чем и зачем мы поем?

Поскольку мне посчастливилось вырасти в семье преподавателя вокала, в этом материале я решила опереться на свой скромный музыкальный опыт, тем более что именно моя мама, Наталья Викторовна Григорович, привила мне хороший музыкальный вкус.

Читать далее
29-10-2020

Не мог он назвать Россию «немытой»

– Лермонтов – один из моих любимых поэтов. И «Героя нашего времени» люблю с детства; как ни возьмёшься читать, с любого места, так и не оторвёшься, пока не прочтёшь полностью. Но гений – всегда тайна, и Лермонтов – какая-то особенная тайна.

Читать далее
27-10-2020

«Пушкин — дитя гармонии»

Филолог и прозаик Евгений Водолазкин рассказал Марии Башмаковой, что лично для него значит «наше все»

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7