В 2016 году, в честь 80-летия писателя, в петербургском издательстве «Владимир Даль» выходит наиболее полный сборник публицистики Лихоносова «Тут и поклонился». Книга в почти тысячу страниц собрала под одной обложкой циклы «Русская скорбь», «Любимые писатели», «Из сундука», «Несколько образцов рукописей» и «Тут и поклонился». В издании также представлены завершенные «Записи перед сном». Дневник обрывается на 2014 годе. Последняя «запись» оканчивается достаточно печально: «О, Боже, за что ты послал на нас одиночество?» [10, с. 711]. Чувство духовного сиротства овладевало все больше и больше Виктором Ивановичем в публицистических работах.
В декабре 2016 года Лихоносов покинул «Родную Кубань» вместе со всем своим штабом [59]. Новым главным редактором журнала стал критик и профессор Юрий Михайлович Павлов.
В том же году Виктор Иванович занял пост заместителя главного редактора газеты «Кубанские новости». В этом издании Лихоносов, как и в «Родной Кубани», печатал в основном материалы дидактико-исторического характера, направленные на возрождение духовных ценностей жителей Краснодарского края. Так, в газете выходят тексты «Домашний быт» (о возрождении кубанского уклада жизни), «Почему…» (к 80-летию региона), «Графский колодец» (об «удивительном» колодце возле станицы Варениковской, где жил в молодости писатель), «Три дня в архиве» (воспоминания), «На его концерты люди идут врозь, а уходят единым народом» (об Кубанском казачьем хоре и его руководителе В.Г. Захарченко).
В «Кубанских новостях» Лихоносов пробует себя в новом амплуа. Газета публикует высказывания известного писателя, касающиеся различных событий или проблем. Это были короткие речи преимущественно дидактического характера или материалы-воспоминания. Зачастую тексты могли составлять до 10 абзацев, что несвойственно бывшему главному редактору «Родной Кубани», подавляющая часть материалов которого имеет большой объем, а иногда и поделена на части.
Для иллюстрации рассмотрим текст от 1 мая 2020 года на сайте газеты «Виктор Лихоносов: "1 Мая – один из главных весенних праздников"». Примечательно, что данная заметка состоит всего из двух абзацев, где первый – краткая биография писателя, а второй – собственно речь. Виктор Иванович в нескольких строках изложил воспоминания о праздновании Первомая в Краснодаре периода СССР и сравнил их с чувствами от торжеств в XXI веке: «Все думали, что жизнь будет еще лучше, надеялись на это. Сегодня, к сожалению, таких эмоций нет» [19].
Материал того же типа издание опубликовало в преддверии голосования за поправки в Конституцию РФ в 2020 году. В этом тексте биографии Лихоносова посвящен лишь лид, а сама речь Виктора Ивановича заняла 3 абзаца. Писатель заявил, что главный свод законов России требует изменений, так как был принят при первом президенте Борисе Ельцине, период правления которого, как мы помним, прозаик оценил негативно. Лихоносов выступил за укрепление традиционных ценностей в стране, а также высказался по поводу того, что в государственные органы должны принимать людей, имеющих патриотические взгляды [22].
Одной из самых ярких материалов-реплик стал текст «Виктор Лихоносов: "Матерщина – опустошение души"». Писатель утверждает, что в России нецензурная лексика существовала долгое время, однако же она всегда порицалась обществом. Современное же общество не только не осуждает за мат, но и принимает его в качестве нормы, утверждает классик. По его мнению, ключевыми распространителями ругани являются представители культуры в России. Он выделяет и артистов, и музыкантов, и работников оперы, а также балета. Весомую роль Виктор Иванович отдает журналистам, которые выступают передатчиками нецензурной лексики. «…На содомию смотрят весьма обычно, понятливо, даже весело. Все заповедно-христианское – "по боку"» [27].
Не станем перечислять остальные материалы автора в данной условной рубрике. Предположим, что идея кратких реплик, скорее всего, принадлежала редакции «Кубанских новостей», так как Лихоносов предпочитал всегда работать в крупных жанрах, даже занимаясь публицистической деятельностью. Заметки Виктора Ивановича в краснодарской газете по замыслу и воплощению похожи на тексты его товарища, писателя Владимира Николаевича Крупина на портале «Русская народная линия». Глава высшего творческого совета Союза писателей России регулярно обращается к читателям с небольшими речами в онлайн-формате. Среди наиболее популярных и актуальных работ следует выделить: «Поцелуй ИИ-уды» [13], «Родину не выбирают» [14], «Слово о словах» [15].
Резонансной стала реплика Лихоносова «А раньше было не так», которую опубликовали после теракта в казанской школе в 2021 году. Виктор Иванович поднял проблему воспитания в семьях. Писатель вновь обратился к прошлому и заявил, что в Екатеринодаре семьи казаков всегда оставались православными, строгими и крепкими. «В глубоко православных семьях родители о своих детях не забывают. Они молятся за них и вместе с ними. Они причащают детей» [21]. Именно данных качеств не хватает современным семьям. По словам классика, дети в сегодняшней России обходятся без контроля родителей, которые основную часть дня находятся вне дома. «И тем родителям, которые не справляются со своими трудными детьми, некуда обратиться за помощью и... порою профилактическим устрашением» [21], – заметил Виктор Иванович. Решение актуальной проблемы писатель увидел в восстановлении традиционных ценностей, связанных в Краснодарском крае с частичным возвращением устоев кубанских казаков.
Проблеме взаимоотношений в семье Виктор Иванович посвящал немало работ. Студентка факультета журналистики КубГУ Ангелина Любченко отметила следующее: «На самом деле через все творчество Лихоносова проходит горькая нить тоски по дому и родным людям. Виктор Иванович думал о близких, даже находясь в путешествиях, когда их разделяли километры» [50]. Согласимся с данным высказыванием: тема семьи присутствует как в самом первом произведении писателя – рассказ «Брянские», так и в последнем – «Одинокие вечера в Пересыпи».
Виктор Иванович в «Кубанских новостях» публиковал и полноценные статьи. Через несколько месяцев после перехода на новую должность, в 2017 году, он написал текст «Свет добра», который посвящен проблеме сохранения исторической памяти жителей Кубани. Данную тему Лихоносов в течение творческой деятельности активно развивает. Он представил читателям рассуждение о том, как чтили предков екатеринодарцы и современные краснодарцы. Виктор Иванович раскрывает для обывателей истории председательницы Женского благотворительного общества графини Елены Сергеевны Сумароковой-Эльстон и ее заместителя Дарьи Федотьевны Бабыч. По мнению прозаика, деятельность вышеперечисленных дам следует знать по нескольким причинам. Сумарокова-Эльстон и Бабыч в рамках работы в Женском благотворительном обществе занимались сбором средств для женских школ, в пользу бедняков, нуждающихся в образовании, арестантов и т.д. Главное заключается в том, что высшие чины высылали деньги, пользуясь чувствами «патриархального местного патриотизма, гражданской нравственности и милосердия…» [40], а также православными традициями. Виктор Иванович ставит в укор современным чиновникам высокого ранга нежелание заниматься благотворительностью. Но не только данное качество осуждает писатель. Главная претензия его в следующем: «Память о благотворителях сохранилась только в газетах и в архивных "делах"» [40]. Также Лихоносов напомнил о деятельности Софьи Иосифовны Бабыч, супруги последнего Наказного атамана Кубани Михаила Павловича Бабыча, при участии которой в Екатеринодаре появилось благотворительное кафе «Чашка чая». О данном заведении писатель подробно рассказал в своем романе «Наш маленький Париж» в одноименной главе. Здесь следует еще раз напомнить, что тема сохранения исторической памяти является ведущей в публицистике и прозе Лихоносова. Критик Юрий Иванович Селезнев писал: «Историческая память как одно из существеннейших проявлений и показателей подлинно современного национального и общемирового общественного сознания – вот предмет художественного исследования и сквозной стержень идейного содержания всего творчества Виктора Лихоносова…» [62]. Данное высказывание является абсолютно верным для понимания сущности публицистического и творческого дискурса классика.
Яркой получилась статья Лихоносова, посвященная юбилею руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Гавриловича Захарченко. Обоих деятелей соединяет давняя дружба и схожие творческие мотивы. Виктор Иванович отметил, что деятельность Кубанского казачьего хора известна по всему миру, так как коллектив из Краснодара давал концерты и в России, и за границей, например в Европе и Средней Азии.
Лихоносов пояснил, почему хор Захарченко стал настолько популярен еще в Советском Союзе, когда коренное понимание «народа» было искажено в силу коммунистической идеологии. Именно Виктор Гаврилович привнес в музыкальную среду всей страны осознание народной соборности, которая неотрывно связана с православием: «…народный талант держится глубокими корнями, слава в народе расцветает на родниковых водах, идея творчества нитью вытягивается верностью вековым традициям, поклоном судьбе народа до самой земли» [20].
Писатель выделил, в первую очередь, народность руководителя хора. Нельзя не согласиться с этим, ведь Виктор Гаврилович до сих пор остается одним из наиболее патриотичных деятелей культуры во всей России. Причем его патриотизм кажется не вычурным, а вполне гармоничным. «Все тонкости, глубины, тяжкие противоречия текущих и допотопных страстей русского общества ему известны. За них он болеет, переживает. И эта боль отражается во многих его песнях», – указал Лихоносов. Кроме того, он сообщил, что Захарченко всегда интересовался не только музыкой. Руководитель Кубанского казачьего хора на протяжении многих лет активно следил за другими сферами искусства, особенно – за литературой. По словам Лихоносова, его краснодарский коллега ценил творчество Василия Ивановича Белова, Владимира Николаевича Крупина, дружил с Валентином Григорьевичем Распутиным.
В статье-поздравлении Виктор Иванович поднял также тему упадка национальной культуры. Решение, по его словам, необходимо найти в народных истоках, которые должны активизироваться в сердце каждого жителя России. «Если бы старинная народная душа так же щемяще воскресала в современной музыке, литературе, архитектуре, в хранении и пропаганде исторического наследия, в книгоиздательском деле, в управлении сегодняшним обществом, как в песенном вздохе и размахе Кубанского казачьего хора, по-другому обернулась бы наша текущая и будущая русская жизнь» [20], – подытожил писатель.
Публицистическая деятельность Лихоносова в конце жизни заключалась не только в написании текстов. Когда писатель перестал часто выезжать из Краснодара, его коллеги сами стали направляться в столицу Кубани на появившуюся в 2017 году научно-практическую конференцию, которой дали имя Лихоносова. Инициативу проводить ежегодные чтения предложили декан факультета журналистики Кубанского госуниверситета Валерий Васильевич Касьянов и новый главный редактор «Родной Кубани» Юрий Михайлович Павлов. «Ученый съезд» был интересен тем, что в нем принимали участие и именитые писатели/исследователи (Ю. Лощиц, А. Казинцев, В. Дворцов, Ю. Козлов, Л. Сычева), и местные авторы/преподаватели, и студенты, и, конечно, сам Виктор Иванович. Давно ставший классиком литературы, Лихоносов всегда выступал первым. Он давал советы юношам и девушкам, желающим связать свою жизнь со словом, обсуждал самые острые проблемы. Присутствовавшие на конференциях до сих пор вспоминают, как почти напевно говорил писатель. Речь, произнесенная на выступлении, не казалась назиданием, а скорее советом от близкого человека.
«Не надо ждать смерти автора, чтобы воздать ему должное. Нужно, чтобы добрые слова, восторженные слова, любовные слова были услышаны автором при жизни, – подчеркнул после первых "лихоносовских" чтений московский критик и публицист Александр Казинцев. – Очень важна именно молодость зала, потому что могут уйти люди ранга Лихоносова. Придут новые ребята, которые ничего не знают о том, что было. Гораздо продуктивнее привнести новое, ощущая и продолжая традицию, на плечах этой традиции» [49].
Последним творческим аккордом Виктора Ивановича стала повесть «Одинокие вечера в Пересыпи». Произведение он начал еще в 1996 году, но, вероятно, не закончил.
Стоит пояснить, почему именно этот поселок стал для Лихоносова важной точкой на карте Краснодарского края. Дело в том, что еще в 1975 году сюда переехала мать писателя Татьяна Андреевна вместе с мужем Виктором Федоровичем (отчимом писателя). Населенный пункт стал «отчим» домом для Виктора Ивановича. В ветхий домик матери он приезжал часто, особенно после смерти ее супруга в начале 80-х. Татьяна Андреевна всегда радостно встречала Виктора Ивановича [46], принимала его друзей и коллег за широким столом под орехом. Вечерами и ночами в Пересыпи Лихоносов обычно писал. Находясь в поселке, он испытывал невероятное чувство вдохновения и веяния великой истории Тмутаракани: «Идут люди по поселку, думаю: разроют когда-нибудь холм, найдут ржавое ведро, кофейник, кости – скажут: "Это было 2000 лет назад..." И все. А был этот вечер, была библиотека со свежими газетами, магазин; в кухне почтальонша разговаривала с матерью, кошка таскала по двору мышонка, играла с ним, на столе лежала бумага... И кто-то все-таки скажет: "Это было 2000 лет назад ", – но жизни нашей представить не сможет... 2000 лет и все...» [46]. За долгое время Пересыпь стала еще роднее, особенно после ухода из жизни Татьяны Андреевны.
В 1990-х, вероятно, предчувствуя свой конец, писатель решает оставить читателям текст-размышление не об истории России или христианства, а о самом себе, о своем доме, находившемся в маленьком поселке у Азовского моря. Пересыпь для Лихоносова – одновременно и место с многовековой историей, и дом. Краснодар же для него был, по большей части, городом для работы. Воспоминания о собственной жизни плавно соприкасаются с историей поселка и рассуждениями (то ли мечтами) о будущем, когда самого автора уже не будет. «Одинокие вечера в Пересыпи» стали литературным памятником тихому морю, наплывающему на скромное поселение, где жила когда-то Татьяна Андреевна: «Куплю-ка я в канцелярском магазине толстую амбарную книгу и буду уже письменно почаще бродить по нашим окрестностям во все времена года и с теми, кто мил мне и памятен...» [33].
Примечательно, что доподлинно не известно, какой вариант «Одиноких вечеров в Пересыпи» является полным. Ситуация обстоит сложнее, чем с «Записями перед сном», потому что заметки в дневниках по большей своей части схожи, различно лишь наполнение за некоторые годы. Последняя же работа Лихоносова сильно раздроблена. Варианты «Одиноких вечеров в Пересыпи» выходили в журнале «Родная Кубань» – выпуски № 2 за 1998 год, № 2 за 2016 год, № 4 за 2016 год; в различных изданиях – части в газете «Кубанские новости», на портале «Российский писатель» и в других СМИ.
Среди других работ Виктора Ивановича, опубликованных в «Кубанских новостях», выделим тексты «Нечаянная судьба» [30] и «Три дня в архиве» [45].
Виктор Иванович Лихоносов писал, считай, до конца своих дней. На сайте газеты «Кубанские новости» последний материал писателя датирован 19 мая 2021 года. Его не стало 9 августа того же года.
Таким образом, Виктор Иванович значительно включился в развитие кубанской журналистики. Возглавляя журнал «Родная Кубань», он публиковал и свои тексты, которые поднимали ряд различных актуальных проблем.
Уже после ухода из издания писатель продолжил выступать в прессе. Последние работы Лихоносова стали назиданием будущему поколению, в которое он, безусловно, верил.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. «Из литературы ушла душа». Интервью с писателем Виктором Лихоносовым // Краснодарские известия. – URL: https://ki-news.ru/news/iz-literatury-ushla-dusha-interviu-s-pisatelem-viktorom-likhonosovym/ (дата обращения: 05.03.2025).
2. Белов, В. Самое трудное и самое нужное – прочитать / В.И. Белов // Фома. – 2008. – Дек. (№ 12). – С. 28–31.
3. Бондаренко, В. Серебряный век русского простонародья. Книга статей о стержневой русской словесности, об окопной правде, о деревенской прозе и тихой лирике. – Москва : ИТРК, 2004. – 512 с. – ISBN 5-88010202-5.
4. Варламов, А. Двенадцать вопросов Варламову / А.Н. Варламов // Москва. – 2025. – № 4.
5. Галкин, А. Виктор Лихоносов. На страже духовности Кубани / А. Галкин // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/04/14/viktor-likhonosov-na-strazhe-dukhovnosti-kubani/ (дата обращения: 12.04.2025).
6. Дереза, В. История одного храма. Краснодарский Свято-Троицкий собор / В. Дереза // Юга.ру. – URL: https://www.yuga.ru/articles/society/8008.html (дата обращения: 12.02.2025).
7. Диденко, Д. Русский мир и казачество в публицистике В. И. Лихоносова / Д.К. Диденко // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/literaturovedenie-i-kritika/literaturovedenie-i-kritika_15371.html (дата обращения: 13.05.2025).
8. Дорошенко, Н. Что это было? Вместо Союза писателей России останется только коричневая чума... / Н.И. Дорошенко // Российский писатель. – URL: https://rospisatel.ru/fashism.htm (дата обращения: 01.03.2025).
9. Заика, Д. Виктор Лихоносов как ментальная карта по поиску русской души / Д. Заика // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/nasledie-lihonosova/nasledie-vi-lihonosova_10377.html (дата обращения: 12.05.2025).
10. Захарова, А. В.И. Лихоносов: уроки для будущего / А. Захарова // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/nasledie-lihonosova/nasledie-vi-lihonosova_14888.html (дата обращения: 11.05.2025).
11. Канашкин, В. А. Куда бежит Троха? / В.А. Канашкин // Кубань. – 1973. – № 12.
12. Ковальчук, Д. Виктор Лихоносов: «Люблю тебя светло» / Д.А. Ковальчук // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/literaturovedenie-i-kritika/literaturovedenie-i-kritika_4067.html (дата обращения: 02.05.2025).
13. Крупин, В. Поцелуй ИИ-уды / В.Н. Крупин // Русская народная линия : портал. – URL: https://ruskline.ru/news_rl/2025/02/26/pocelui_iiudy (дата обращения: 12.04.2025).
14. Крупин, В. Родину не выбирают / В.Н. Крупин // Русская народная линия : портал. – URL: https://ruskline.ru/news_rl/2025/02/18/rodinu_ne_vybirayut (дата обращения: 12.04.2025).
15. Крупин, В. Слово о словах / В.Н. Крупин // Русская народная линия. – URL: https://ruskline.ru/analitika/2023/05/25/slovo_o_slovah (дата обращения: 12.04.2025).
16. Куняев, С. Вадим Кожинов. Глава 19. Битва за историю / С.С. Куняев // Наш современник. – 2024. – № 11.
17. Кучкина, О. Любовь, любить велящая любимым... / О.А. Кучкина // Комсомольская правда. – URL: https://www.kp.ru/daily/23193/25845/ (дата обращения: 23.03.2025).
18. Лихачев, Д. Малое собрание сочинений / Д.С. Лихачев. – Санкт-Петербург : Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. – 544 с. – ISBN 978-5-389-14985-4.
19. Лихоносов, В. 1 Мая – один из главных весенних праздников / В.И. Лихоносов // Кубанские новости – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2020/05/01/viktor-likhonosov-1-maya-odin-iz-glavnykh-vesennikh-prazdnikov/ (дата обращения: 02.02.2025).
20. Лихоносов, В. 80 лет Виктору Захарченко: в чем секрет успеха «казачьего маэстро» / В.И. Лихоносов // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/kultura/2018/03/21/80-let-viktoru-zakharchenko-v-chem-sekret-uspekha-kazachego-maestro/ (дата обращения: 21.04.2025).
21. Лихоносов, В. А раньше было не так / В.И. Лихоносов // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/05/19/viktor-likhonosov-a-ranshe-bylo-ne-tak-/ (дата обращения: 17.04.2025).
22. Лихоносов, В. Буду голосовать за традиционную семью и неприкосновенность русских земель / В.И. Лихоносов // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2020/06/26/viktor-likhonosov-budu-golosovat-za-traditsionnuyu-semyu-i-neprikosnovennost-russkikh-zemel/ (дата обращения: 09.04.2025).
23. Лихоносов, В. Герой без памятника / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2011. – № 3.
24. Лихоносов, В. Донские соловьи / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2010. – № 2.
25. Лихоносов, В. Ефим Иванович из станицы Удобной: Нашему современнику Е.И. Кияшко – 92 года / В.И. Лихоносов // Советская Кубань. – 1979. – 4 окт.
26. Лихоносов, В. Колонка во дворе / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2007. – № 2.
27. Лихоносов, В. Матерщина – опустошение души / В.И. Лихоносов // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/02/11/viktor-likhonosov-matershchina-opustoshenie-dushi/ (дата обращения: 19.03.2025).
28. Лихоносов, В. Мой Бунин / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2000. – № 4.
29. Лихоносов, В. Мы недостойны вас / В.И. Лихоносов // Литературный перекресток. – 1991. – С. 11–26.
30. Лихоносов, В. Нечаянная судьба / В.И. Лихоносов // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/kultura/2021/04/29/viktor-likhonosov-nechayannnaya-sudba/ (дата обращения: 04.05.2025).
31. Лихоносов, В. О Г.Г. Степанове / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2007. – № 4.
32. Лихоносов, В. О правде творчества и "искусстве" круговой поруки / В.И. Лихоносов // Комсомолец Кубани. – 1984. – 4 июля.
33. Лихоносов, В. Одинокие вечера в Пересыпи / В.И. Лихоносов // Российский писатель. – URL: https://rospisatel.ru/lihonosov-peresyp.htm (дата обращения: 01.02.2025).
34. Лихоносов, В. Одинокий поклон / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2010. – № 4.
35. Лихоносов, В. Память народная / В.И. Лихоносов // Советская Кубань. – 1980. – 6 апр.
36. Лихоносов, В. Панихида по наказному атаману Я.Г. Кухаренко / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2016. – № 3.
37. Лихоносов, В. Признание в любви / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2004. – № 4.
38. Лихоносов, В. Прощай, Тамань? / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2006. – № 1.
39. Лихоносов, В. Русская скорбь / В.И. Лихоносов. – Краснодар : Книга, 2022. – 484 с. – ISBN 978-5-905568-70-1.
40. Лихоносов, В. Свет добра / В.И. Лихоносов // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2017/03/14/svet-dobra/ (дата обращения: 29.02.2025).
41. Лихоносов, В. Собирание Руси / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2009. – № 3.
42. Лихоносов, В. Сохраним ли «домик Корнилова» / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2010. – № 4.
43. Лихоносов, В. Стопа апостола / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2006. – № 3.
44. Лихоносов, В. Тоска-кручина. Повести и рассказы / В.И. Лихоносов. – Краснодар : Издательский дом «Краснодарские известия», 1996. – 272 с.
45. Лихоносов, В. Три дня в архиве / В.И. Лихоносов // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/kultura/2017/12/19/tri-dnya-v-arkhive/ (дата обращения: 06.05.2025).
46. Лихоносов, В. Тут и поклонился / В.И. Лихоносов. – Санкт-Петербург : Владимир Даль, 2016. – 863 с. – ISBN 978-5-93615-180-4.
47. Лихоносов, В. Через пятнадцать лет / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2010. – № 4.
48. Лихоносов, В. Эта непробиваемая власть / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – 2003. – № 2.
49. Лихоносовские чтения // Студия 412. – URL: https://vkvideo.ru/video-92109786_456239077 (дата обращения: 10.05.2025).
50. Любченко, А. Тема семьи в публицистике В. Лихоносова / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/nasledie-lihonosova/nasledie-vi-lihonosova_16371.html (дата обращения: 15.03.2025).
51. Михайлов, О. Страницы советской прозы / О.Н. Михайлов. – Москва : Современник, 1984. – 271 с.
52. Нейжмак, А. Виктор Лихоносов. Гений во всем / А.А. Нейжмак // Год литературы. – URL: https://godliteratury.ru/articles/2025/04/30/viktor-lihonosov-genij-vo-vsem (дата обращения: 01.05.2025).
53. Нейжмак, А. О борьбе Виктора Лихоносова за памятники Краснодара и судьбы кубанцев. Интервью с Н. А. Корсаковой / А.А. Нейжмак // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/gost-zhurnala/gost-zhurnala_16212.html (дата обращения: 05.02.2025).
54. Нейжмак, А.Поклон Виктору Лихоносову: беседа с Виктором и Людмилой Потаниными / А.А. Нейжмак // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/gost-zhurnala/gost-zhurnala_16846.html (дата обращения: 13.02.2025).
55. Огрызко, В. Циник на Олимпе / В.В. Огрызко // Литературная Россия. – URL: https://old.litrossia.ru/2010/38/05564.html (дата обращения: 21.03.2025).
56. Павлов, Ю. Александр Солженицын о творчестве Василия Белова / Ю.М. Павлов // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/literaturovedenie-i-kritika/literaturovedenie-i-kritika_16558.html (дата обращения: 19.05.2025).
57. Павлов, Ю. Михаил Шолохов и его «Тихий Дон» как проявитель сущности творческой личности / Ю.М. Павлов // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/literaturovedenie-i-kritika/literaturovedenie-i-kritika_15555.html (дата обращения: 14.05.2025).
58. Пушкин, А. О русской словесности / А.С. Пушкин. – Собр. соч. в 10 т. Т. 6. Статьи и заметки. 1824–1836. Незавершенное. – URL: https://rvb.ru/pushkin/01text/07criticism/02misc/1036.htm (дата обращения: 30.04.2025).
59. С нового года в журнале «Родная Кубань» новый главный редактор // Кубанские новости. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2016/12/22/s-novogo-goda-v-zhurnale-rodnaya-kuban-novyy-glavnyy-redaktor/ (дата обращения: 09.03.2025).
60. Самые первые впечатления // Литературная Россия. – 1990. – 25 мая.
61. Селезнев, Ю. Златая цепь, или Опыт путешествия к первоистокам народной памяти / Ю.И. Селезнев // Златая цепь. – Москва : Современник, 1985. – 415 с.
62. Селезнев, Ю. Чтоб и для души было. Перечитывая В. Лихоносова / Ю.И. Селезнев // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/literaturovedenie-i-kritika/literaturovedenie-i-kritika_9757.html (дата обращения: 11.05.2025).
63. Сычева, Л. Музыка слова и заповеди рынка / Л.А. Сычева // Литературная газета. – 2012. – № 49.
64. Федина, Ю. Вечера с Виктором Лихоносовым / Ю. Федина // Культурная жизнь Юга России. – 2006. – № 2 (16). – URL: https://vk.com/@likhonosov_kuban-vechera-s-viktorom-lihonosovymt-u-fedina (дата обращения: 10.02.2025).
65. Хорева, Л.Н. Виктор Лихоносов: предчувствие творчества / Л.Н. Хорева // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/literaturovedenie-i-kritika/literaturovedenie-i-kritika_14502.html (дата обращения: 20.05.2025).
Илл.: архив журнала "Родная Кубань"