Литературоведение и критика

08-04-2024

Возврат к Пушкину

Но это всероссийское признание, торжественное и национальное, почти государственное, - наконец, признание литературное и ученое, - не то, о чем мечтается и что нужно; нужно не ему, а нам. Хочется, чтобы он вошел другом в каждую русскую семью, стал дядькою-сказочником для русских детей, благородным другом-джентльменом молодых матерей, собеседником старцев.

Читать далее
29-02-2024

Книга З. Прилепина «Шолохов. Незаконный» как эпический и фактологический провал

Автор «Шолохова. Незаконного» по-разному «подгоняет» под себя мировоззрение, систему ценностей, писательскую судьбу своего героя. Подобное действо Прилепин уже совершил ранее при создании книги «Есенин: обещая встречу впереди».

Читать далее
28-02-2024

Книга З. Прилепина «Шолохов. Незаконный» как эпический и фактологический провал

Новое слово о главном герое в книге «Шолохов. Незаконный» и историко-политической, литературной ситуации в стране Прилепин говорит на страницах, посвящённых тем людям, силам, которые противостояли не только публикации третьего тома «Тихого Дона», но и Сталину.

Читать далее
27-02-2024

Книга З. Прилепина «Шолохов. Незаконный» как эпический и фактологический провал

Книга Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный» восторженно встречена традиционными почитателями творчества автора: Андреем Рудалёвым, Германом Садулаевым, Алексеем Колобродовым и другими.

Читать далее
21-02-2024

Художественная функция математических терминов, теорий и символов в романе Е. И. Замятина «Мы»

Виктор Терехов. В романе «Мы» Евгений Иванович Замятин оставил большое количество, если их так можно назвать, «Математических отсылок» и, к сожалению, не каждый человек, который в своё время читал его произведение или собирается прочитать в будущем, сможет их понять

Читать далее
18-01-2024

Бродский. Двойник с чужим лицом

Владимир Соловьев. Это моя новая книга о Бродском. Не только в том смысле, что в ней сплошь новые тексты, но и старые, прежние, классические, хрестоматийные переписаны наново и обогащены, как уран. Вот-вот: разница, как между простым ураном и ураном обогащенным. Новые времена – новые песни?

Читать далее
17-01-2024

Пилигримы

На рубеже 50—60-х годов прошлого века в Ленинграде встретились два молодых поэта, известные всего лишь узкому кругу своих друзей и поклонников. Оба они с разницей в несколько лет написали по стихотворению, каждое из которых постепенно становилось знаменитым и делало “широко известными в узких кругах” своих создателей.

Читать далее
10-01-2024

Пелевин и Сорокин военного времени

​​​​​​​О романах «Путешествие в Элевсин» и «Наследие». Мастера серийной поэтики, авторы ежегодных романов, литературные пророки наших дней – как смотрятся в контексте изменившегося времени? Продолжают создавать сюжеты о целительной пустоте и вечном русском Средневековье?

Читать далее
27-12-2023

Литературная критика Бондаренко: равняется ли качество количеству?

Виктория Арзянцева. Владимир Бондаренко – русский литературный критик, вокруг работ которого не стихают споры вот уже 40 лет. Как любит повторять сам Владимир Григорьевич, его «всегда ругали и левые, и правые» [6].

Читать далее
11-12-2023

Игорь Золотусский: путь к Гоголю

Яна Бондарь. Максималист в молодости. Человек, для которого было понятно еще в детстве, что литература — его судьба, жизненный крест. Критик, чей путь к Богу был долгим, но душа которого продолжала «неосознанно искать» и пришла к «христианскому образованию».

Читать далее
10-12-2023

Время и память в творчестве Андрея Пиценко

Русская литература и шире – культура – исторически тяготеют к отображению дуальности мироздания. Мы будто пытаемся вычленить из хаоса бытия Истину. Так поступали наши величайшие умы издревле («Слово о законе и благодати» митрополита Илариона) и позднее («Публика и народ» К. Аксакова, «О старом и новом» А. Хомякова, «Россия и Европа»...

Читать далее
04-12-2023

Томский литературно-краеведческий журнал «Начало века»: типология, структура, позиция

Сибирь славится именами таких прозаиков и поэтов, как Валентин Распутин, Василий Шукшин, Виктор Астафьев, Александр Вампилов, Николай Рубцов. Писатели много лет укрепляли за регионом славу одного из самых старинных и литературных, создавая множество рассказов, пьес, стихотворений, воплотивших в себе главные черты русской литературы...

Читать далее
28-11-2023

Тютчев как современный герой

Поклонников художественной словесности жизнь Федора Ивановича Тютчева удивляет слабым касанием той влиятельной реальности, которую привыкли называть литературным процессом. Лишь перешагнув за тридцать, впервые увидел свои стихи опубликованными, в пушкинском «Современнике».

Читать далее
27-11-2023

Апология России: Ф.И.Тютчев

 «Апология России!.. Боже мой, эту задачу взял на себя превосходящий всех нас мастер, который, как мне кажется, выполнял ее до сих пор с достаточной славой. Истинный защитник России – история, <…> разрешавшая в ее пользу все тяжбы, в которой русский народ раз за разом ввергал все это время свои таинственные судьбы…» - писал Ф.И.Тютчев в статье «Россия и Германия».

Читать далее
22-11-2023

Дмитрий Тимофеевич Савельев – друг А. П. Чехова, земской врач

В восьмом, выпускном классе Александровской таганрогской гимназии вместе с Антоном Чеховым учились Василий Зембулатов и Дмитрий Савельев. Товарищ Чехова по гимназии М. Ф. Волкенштейн вспоминал, что в старших классах возникло несколько кружков, и «Чехов был в кружке, прозванном “Земские врачи”.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10