Сычёва Лидия

Лидия Андреевна Сычева в 1995-2000 гг. училась в Литературном институте им. А.М. Горького. В 1998 году дебютировала с рассказами в «Новом мире». Автор книг «Предчувствие», «Вдвоём», «Уже и больные замуж повыходили», «Три власти», «Природа русского образа», «Дорога поэта», «Мы всё ещё русские», «Мёд жизни» и др. Лауреат журналов «Москва» и «Наш современник», премии имени Андрея Платонова «Умное сердце», премии «Зодчий» им. Дмитрия Кедрина, премии им. Александра Невского, Большой премии Союза писателей России, Международной премии им. Антона Дельвига, премии «Югра» и др.

С 1998 года главный редактор интернет-журнала «МОЛОКО» («Молодое око») и сайта «Славянство – форум славянских культур». 

Проза Лидии Сычёвой переведена на арабский, болгарский, китайский и немецкий языки. Живёт и работает в Москве.


Публикации автора
Наследие В.И. Лихоносова

Штрихи к творческой биографии Виктора Лихоносова и Юрия Селезнева

В 2015-м году, выступая на Селезневской конференции, критик Александр Иванович Казинцев (1953–2020) заявил: «Селезнев в 80-е годы был едва ли не единственным политиком в русском движении» [9, с. 5]. Утверждение странное.

Читать далее
Публицистика

Уроки чтения

«В конце «Лики» я тотчас выхватил строки: «Когда вспоминаю отца, всегда чувствую раскаяние. Всякий раз чувствую вину, что слишком мало знаю его жизнь, особенно молодость, слишком мало заботился узнавать его, когда можно было».

Читать далее
От первого лица

Начало начал

Лидия Андреевна Сычёва. Литератор. Слова черпает из себя, как будто воду из колодца достаёт; старается не расплескать, вёдра наполняет до краёв и бережно потом несёт на коромысле... Такой вот предстаёт она передо мной.

Читать далее
Литературоведение и критика

Бунин и мы

А назавтра вдруг выйдет и высоко встанет солнце, и вмиг всё преобразится: небеса голубые и чистые, как весной, облака белые и неспешные. Они зовут в другую, лучшую, чем здесь, жизнь, наполненную славой, богатством, бессмертием.

Читать далее
Публицистика

Нужные заветы не забудем

Середина 90-х. Звонок в «Учительскую газету», где я работала редактором отдела школ. «Профессор Владимир Базарный прочитал вашу статью и приглашает приехать к нему в Сергиев Посад. В Научно-внедренческую лабораторию физиолого-здравоохранительных проблем образования, которой он руководит. Вы, конечно, знаете о методике Владимира Филипповича?»

Читать далее
Публицистика

Кому служит таинственная кубышка?

Всё-таки хорошая вещь – телевизор! Интересные вещи там показывают. Середина рабочего дня, разгар рабочей недели. Казалось бы, кто в такое время у экрана? Вакцинированные пенсионеры да детишки малые, несмышлёные.

Читать далее
Событие

Краснодар Юрия Селезнёва и Виктора Лихоносова

Селезневская конференция – знак качества в организации и науке. В чём огромная заслуга Юрия Павлова, заведующего кафедрой публицистики и журналистского мастерства.

Читать далее
Память

Памяти Виктора Ивановича Лихоносова

Умер Виктор Иванович Лихоносов. Один из последних устойчивых русских писателей. Человек с певучей речью, с мягкой улыбкой, с элегической прозой, он радикально повлиял на становление многих и многих.

Читать далее
Публицистика

Возвращение к себе

А всё же это чувство – возвращение к себе – прекрасно!.. Жаль только, что часто оно приходит через страдание. «Вся жизнь, как череда порабощений, И ты идешь к начертанной судьбе. Из всех, плохих и добрых, возвращений Есть возвращенье главное – к себе».

Читать далее
Литературоведение и критика

Знаки судьбы Валентина Сорокина

Удивительными символами, знаками, совпадениями наполнена жизнь настоящего поэта. Вот что можно сказать, обращаясь к творческой и человеческой биографии Валентина Сорокина.

Читать далее
Публицистика

Поколение, не достигшее цели

Середина мая 1966 года. Заголовки из «Огонька» — самого популярного советского еженедельника. «Народ ликует»: только что отметили День Победы. Фото из Сирии, где в Хомсе прошел военный парад в честь 20-летия независимости.

Читать далее
Публицистика

Русский язык поразил смертельный вирус

Слова — живые существа, как, допустим, пчелы. Можно ли их приручить? Развести улей, ухаживать, беречь пчел от ветров и болезней, и тогда — да, будет тебе «мед жизни». А бывают слова — безжалостные осы, они «жалят» человека так больно, что он может умереть.

Читать далее
Публицистика

Виктор Некрасов и его герои

Утро. Окна нашего деревенского дома выходят на восток. Длинные золотистые лучи пронизывают тюль занавесок, солнце играет на полу, на домотканых половиках в рубчик.

Читать далее
Публицистика

О вдохновенном реализме

Есть ли вам что сказать людям? – вопрошал Джек Лондон молодых литераторов в эссе «О писательской философии жизни». Судьба Мартина Идена, вымышленного героя, и судьба Сергея Есенина так похожи… Джек Лондон ушёл из жизни в 1916-м, на 41-м году. А сделать успел – на века.

Читать далее
Проза

Марш коммунаров

В поисках работы Горелов так низко пал, что начал обзванивать малознакомых людей, с коими сводила его судьба. Поколебавшись, набрал и номер М. – весьма мутного типа, сотрудника администрации президента.

Читать далее
Публицистика

Фамилизм и феминизм в русской литературе

«Фамилизм, увы – в удел великорусу не достался!»[1] – писал Константин Леонтьев. Слово это, синоним семейственности, ныне почти не употребляют. Зато в ходу термин «феминизм», а уж с феминизацией, доминированием женщин в образовании, журналистике, медицине, других сферах жизни, мы встречаемся весьма часто.

Читать далее
Событие

Вдохновлённые Лихоносовым

Кубани – повезло. Здесь живёт и творит Виктор Иванович Лихоносов, замечательный прозаик, автор многих произведений, в том числе и отмеченного Государственной премией России романа «Наш маленький Париж», в котором автор воспел казачью доблесть, имперское величие и славное прошлое Отечества.

Читать далее
На стыке жанров

Утешение

Мне приснился сон – мама лежит в хате, под иконами, я держу ее за руку, и вдруг чувствую пожатие, рука теплая, и я кричу: «Она ведь живая, она просто заснула!» И это счастье во сне… Долго еще радостно было и наяву, будто она, и впрямь, живая.

Читать далее
Публицистика

Светлая любовь Виктора Лихоносова

«Рядом блестел свежий березовый лес, белый, сквозной, и средь этой красоты, как и в Сибири, в минуты неожиданного явления человеческих характеров, хотелось быть очень талантливым и воспеть свой край, своих близких, эти березы, это короткое наше пребывание на земле, наши никому не известные чувства, ожидание чуда, разлуку».

Читать далее
Проза

Два товарища

Полковник Смуров возил в Чечню своего школьного товарища, журналиста Зуева. Съездили благополучно. Зуев набрал материала, а Смуров поделал кое-какие дела, провел инспекцию, и, в общем, тоже не зря потратил время.

Читать далее
Проза

Вдвоем

Хорошо иметь милого дружка, ласкового, отзывчивого; сладко – помнить о нем, и радостно на сердце – с любой думой прибеги к нему, поделись; тоску-кручину он разгонит; в уста сахарные поцелует, и дальше – не жизнь, а платок цветастый павлопосадский.

Читать далее
Проза

Путь стрелы

Зима удалась – снег был везде, белый, свежий. Его вывозили грузовиками, топили в специальных печах, выгребали с улиц скреперами, а он всё равно падал – ровно и нежно.

Читать далее
Публицистика

Где бесстрашие?

На вечере современной поэзии звучат стихи. Авторы в расцвете сил – 30-40-летние мужчины и женщины. Стихи читают с экранов мобильных телефонов.

Читать далее
Проза

Шоу трансвеститов

Дело было 30 декабря, в день рождения супруга Коли. Начиналось всё благостно, потому что сердце грели «итоги года»: слава Богу, никто из родни не помер – это главное. А болезни, трудности – дело переносимое, с кем не бывает.

Читать далее
Публицистика

Художественное слово и жизнестойкость народа российского

Что есть художественность? Это любовь, восторг, восхищение, иногда – боль, страдание – из-за того, что судьба или обстоятельства жизни, или война и горе отнимают твою любовь.

Читать далее
Литературоведение и критика

Писатель и революция

Революционность – это избыток жизненной энергии и молодой силы.

Читать далее
Проза

Любовь и либерализм

Ольга столкнулась с Машуней в дверях.
– Ой, а я убегаю! Олечка, ты – чудо, прелесть!

Читать далее
Советуем прочитать

Мёд жизни

«Мёд жизни» - новая книга Лидии Сычёвой

Читать далее
Гость журнала

Юрий Бондарев: «Литература — духовная красота, которая делает человека человеком»

Возвращаясь домой после беседы с Юрием Васильевичем Бондаревым, я открыла книгу, которую он мне подписал, – первый том из собрания сочинений.

Читать далее